Вологодчина проведет в 2017 году 800 соревнований

statics/upload/iblock/3f0/00-PEV_4088.jpg
Финансирование сферы физкультуры и спорта в регионе возрастет, но резкого увеличения числа соревнований не произойдет.
Фото Валентины Певцовой
Что интересного ожидает Вологодчину в наступившем 2017 году в сфере развития физической культуры, массового спорта и спорта высоких достижений, читателям «Красного Севера» рассказал олимпийский чемпион, начальник регионального департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. 

Деньги любят счет

Конечно, ключевым для дальнейшего развития всей социальной сферы является финансовый вопрос. Отметим сразу, уменьшения финансирования отрасли в 2017 году по сравнению с 2016-м не произойдет. Даже наоборот, закладываются средства, превышающие освоенные в 2016, олимпийском году. Однако говорить о том, что это как-то отразится на резком увеличении числа спортивных соревнований и превратится в «дождь» спортивных наград и кубков, пока не приходится. Все дело в том, что не стоят на месте цены на спортинвентарь, растут транспортные и коммунальные расходы. 
Поэтому, несмотря на появление на Вологодчине новых видов спорта (таких, как, например, американский футбол, сквош, флаинг диск, рыболовный спорт), учитывая новые задачи по массовому спорту, внедрение в регионе комплекса «Готов к труду и обороне», можно сказать, что в 2017 году будет проведено 700-800 спортивных соревнований различного уровня. Эта цифра останется на отметке прошлогодних позиций.

Больше соревнований - хороших и разных

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Вологодской области» запланировано проведение специальных спортивных фестивалей и мероприятий, направленных на внедрение комплекса ГТО во всех муниципальных образованиях, охватывающих все категории населения - от воспитанников подготовительных групп детских садов до пенсионеров. 
Также в 2017 году в регионе будут проведена Спартакиада высших учебных заведений, День зимних видов спорта, «Лыжня России», Кросс наций, спартакиады ветеранов, Сельские спортивные игры, возрожденные по инициативе правительства области в 2015 году.
Настало время замечать новые для области виды спорта, например, фехтование. У нас уже достигнуты в этом виде достойные результаты, есть хорошие тренеры, а самое главное - ребята имеют желание взять в руки рапиру.

А ты готов к труду и обороне? 

В 2017 году регион войдет в третий этап реализации Указа Президента о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он затронет все возрастные категории вологжан от шести до 70 лет и старше.
На региональном уровне запланировано проведение зимнего и летнего фестиваля ГТО среди учащихся. По итогам летнего фестиваля, который будет приурочен ко Дню защиты детей, мы сформируем сборную Вологодской области, которая станет защищать честь нашего региона во всероссийском этапе фестиваля. Кстати, по итогам 2016 года значки ГТО получили более 1700 молодых жителей Вологодчины. 
На сентябрь-октябрь 2017 года намечено проведение фестиваля ГТО среди студентов. Нормы ГТО будут сдавать и другие категории населения - государственные и муниципальные служащие.

ФОК для Великого Устюга

Вологодская область продолжит участие в федеральных целевых программах, в том числе во всероссийской программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ» в части строительства в регионе спортивных сооружений. В 2017 году необходимо ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Великий Устюг. ФОК для игровых видов спорта, возведение которого началось на родине Деда Мороза в 2016 году, строится по стандартному проекту. В дальнейшем нам предстоит внести современный физкультурно-спортивный комплекс, находящийся в распоряжении муниципалитета Великого Устюга, в реестр спортивных объектов Министерства спорта РФ. После этого в нем можно будет проводить соревнования всероссийского и областного уровня. 

Спорт высоких достижений

Вологодская область еще в 2012 году отказалась от прямого финансирования из бюджета профессиональных спортивных клубов. В соответствии с поручением Президента России и премьер-министра страны команды мастеров должны получать львиную долю финансовой помощи от спонсоров и партнеров. 
Так, благодаря ПАО «Северсталь» удалось сохранить хоккейную команду Череповца. Финансирует компания и работу хоккейной школы, которая работает в тесном сотрудничестве с клубом. Такие воспитанники «сталеваровской» школы, как Вадим Шипачев, Максим Чудинов, Павел Бучневич, Даниил Вовченко и другие заявили о себе не только в КХЛ, но и на международном уровне. Очень хочется, чтобы в новом году ХК «Северсталь» вышел из затянувшегося кризиса.
ВК «Северянка» нашел себе партнера в лице ОАО «Фос-Агро». Благодаря ориентации на местных воспитанников, приглашению из других регионов в волейбольную школу Череповца перспективных игроков все три команды «Северянки» занимают в своих лигах лидирующие позиции. 
Если найдется спонсор, будет начата работа по возрождению в области профессионального футбольного клуба. Речь пока не идет, где именно (в Череповце или в Вологде) будет базироваться клуб второго дивизиона. 
Что касается «Чевакаты», то решение о ее будущем находится в компетенции властей Вологды. Конечно, хорошо, что у молодых воспитанниц баскетбольной школы есть хороший пример, к чему нужно стремиться, однако финансирование клуба из городского бюджета в прежних объемах невозможно. Клубу нужна некая «перезагрузка», по примеру той, что прошел ВК «Северянка». Не исключено, что команде придется опуститься в более низшую лигу. Однако это будет способствовать тому, что в ней вновь появятся местные воспитанницы.

Курс на областную спортшколу

В рамках подготовки спортивного резерва и поддержки спорта высших достижений на 2017 год запланирован комплекс мер, направленных на создание на Вологодчине областной спортивной школы. Это единственный способ в рамках существующего правового поля оказать финансовое содействие из бюджета как отдельным спортсменам, так и командам всех уровней. 
Уже подготовлено финансово-экономическое обоснование на открытие школы и ее филиалов в Череповце и Вологде. На базе Ледового дворца «Мороз Арена» в Великом Устюге состоится открытие групп по фигурному катанию на коньках и хоккею. В 2018 году филиалы областной спортивной школы появятся в некоторых районах региона.

Большой - Череповцу, мини - Вологде

В 2017 году футбольная сборная Вологодской области, созданная на базе ФК «Череповец» с привлечением наиболее перспективных игроков Вологды и Сокола, продолжит выступать в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Благодаря энтузиазму тренера Владимира Голубинского удалось собрать неплохой коллектив, который в 2016 году при частичной финансовой поддержке областного бюджета завоевал кубок «Золотого кольца» и стал обладателем серебряных наград «Кольца». Чествование ФК «Череповец» состоялось в региональном правительстве 14 декабря. Департамент физической культуры и спорта области продолжит сотрудничество с главной футбольной дружиной региона и в 2017 году. 
В последнее время наметилась четко выраженная «специализация» Череповца на большом футболе, а Вологды - на мини. Две команды Вологодчины - «Северянин» и «Искра» - выступают сегодня в мини-футбольном чемпионате «Золотого кольца». Многие талантливые игроки параллельно играют и на «большой поляне» за ФК «Череповец», и в мини за «Искру» и «Северянина». 

Не подкачайте, земляки!

Вологодчина вкладывает большие средства в обеспечение подготовки к участию наших спортсменов в зимней и летней спартакиадах учащихся, находящихся на особом контроле в Министерстве спорта России. Как итог, наши юноши и девушки значительно улучшили свои результаты. Особое внимание уделяется 11 видам спорта, являющимся на Вологодчине базовыми. Мы ждем от ребят новых медалей и кубков и в 2017 году.
Что касается спорта высших достижений, то область рассчитывает на серьезные результаты в олимпийских видах спорта лыжницы Юлии Чекалевой, биатлониста Максима Цветкова, боксера Даниила Шведа, конькобежца Артема Кузнецова, легкоатлета Максима Петряшова, стрелка Екатерины Коршуновой и других.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: