Вологодчина привлечет рекордную сумму на инновации

В конце минувшей недели состоялся визит в Вологодскую область руководителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергея Полякова.

В конце минувшей недели состоялся визит в Вологодскую область руководителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергея Полякова. 
Вместе с заместителем губернатора Алексеем Кожевниковым он посетил несколько инновационных предприятий в Череповце («Ультракрафт» и строящийся технопарк), Вологде («Александра-Плюс» и «Оптимех»), Вологодском («Мезон») и Шекснинском (АПК «Вологодчина») районах. Это те компании, которые уже получили финансовую поддержку Фонда, и те, кто могут на нее рассчитывать в ближайшем будущем.
- При поддержке Фонда мы сможем только в этом году запустить четыре инновационных предприятия. Все это говорит о том, что когда федеральный центр, региональные власти и Фонд концентрируют внимание вокруг тематики инновационных предприятий, то получается очень хороший результат, - подчеркнул Алексей Кожевников.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве Вологодской области с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере было подписано в декабре прошлого года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова и уже принесло конкретные результаты. Если в предыду­щие годы уровень финансовой помощи высокотехнологичным компаниям составлял не более 20-30 миллионов рублей, то в нынешнем году только за первый квартал регион привлек на эти цели 64 миллиона. А в целом, по словам Алексея Кожевникова, до конца нынешнего года область рассчитывает выйти на сумму в 100 миллионов рублей. 
- Это те средства, благодаря которым на территории области создаются инновационные предприятия и высокопроизводительные рабочие места, - отметил Алексей Кожевников.
- Приятно убедиться в том, что на Вологодчине есть очень много высокотехнологичных инновационных компаний. Компании, которые мы поддерживаем, как правило, растут на 20-30% в год, - говорит Сергей Поляков. - Раньше с Вологодской областью мы работали не достаточно активно по причине того, что местные предприятия обращали мало внимания на наш Фонд. Хорошо, что теперь у нас действует соглашение с правительством региона, сейчас очень активно работает экономический блок. По уровню технологий и предприятий Вологодчина не уступает ведущим в части инноваций регионам, таким как Новосибирск, Томск, Калуга.
По словам Алексея Кожевникова, в списке вероятных претендентов на поддержку Фонда значатся череповецкая компания «Ультракрафт» и АПК «Вологодчина», которые собираются развивать наукоемкие направления в своих сферах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: