Вологодчина начинает готовиться к весеннему паводку

statics/images/arcticles/022022/22022022x0039b705.jpg
На реке Вологде лед пилят специальной мобильной установкой.
Фото пресс-службы администрации Вологды

Уровень воды в реках на западе и в центре области превышает норму. Подготовку к паводку проверили на оперативном совещании в правительстве региона.

Прогнозы по паводку, как отметил губернатор Олег Кувшинников, достаточно тревожные. В зоне возможного подтопления могут оказаться порядка 150 населенных пунктов. Пострадать могут 19 муниципальных районов и областной центр.

Поэтому настолько важна своевременная подготовка к половодью. Речь идет, к примеру, о ледорезных работах, чернении льда на реках. Старт подобных работ на реке Вологде проинспектировал мэр города Сергей Воропанов.

- 10 февраля по поручению губернатора мы провели КЧС, где наметили план профилактических противопаводковых мероприятий, в том числе по устранению заторов на реке в период обильного таяния льда. В этом году это природное явление началось намного раньше, чем в прошлом сезоне, всю неделю держатся положительные температуры. С учетом того, что снега выпало в городе на 149% больше нормы, риски подтопления проблемных территорий есть, - рассказал градоначальник.

Участок реки вблизи жилого комплекса «Прибрежный» взят в работу одним из первых, так как в паводковый период там есть риск подтоплений, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Все места, где выполняются ледорезные работы, определяются заранее. Спасатели зимой ежедневно мониторят толщину ледового покрытия и промеряют фарватер. На разных участках реки меняется русло, глубина и течение. Оно в некоторых местах подмывает лед. Основные места для работ - Кувшиновский мост, остров напротив «Прибрежного», Октябрьский мост, пешеходный мост и мост 800-летия. Все точки должны отработать за неделю, - прокомментировал специалист спасательной службы Центра гражданской защиты Вологды Сергей Едемский.

По поручению мэра объемы ледорезных работ должны быть увеличены вдвое по сравнению с прошлым годом. Для этого специалисты Центра гражданской защиты и Вологдагорводоканала сконструировали автономную мобильную ледорезную установку. Она представляет собой сварные металлические сани, на которых закреплена бензопила. Конструкция позволяет пропиливать лед на всю его толщину. После этого пропилы посыпают золой, чтобы ускорить таяние. 

С жителями, которые потенциально могут попасть в зону подтоплений, проводятся встречи.

Специалисты горадминистрации обсуждают с председателями садоводческих кооперативов необходимые меры в случае большой воды. Если понадобится эвакуация, мобилизован отряд спасателей Центра гражданской защиты из 20 человек.

На улицах областной столицы проводится прочистка дождеприемных колодцев и ливневой канализации. 

Компании «Магистраль», которая занимается содержанием улично-дорожной сети, поставлена задача очищать также прилотковую часть и места, примыкающие к дождеприемным колодцам. Управляющие компании, как муниципальные, так и частные, вывозят снег с территорий многоквартирных домов, проводят мониторинг подвальных помещений и так далее. При обнаружении подтопления информацию оперативно передают в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» для решения проблемы.
 

Паводок Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: