Вологодчина готовится принять Патриарха Кирилла

statics/images/arcticles/052018/23052018x8d5a31fc.jpg
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На патриарших богослужениях смогут помолиться все православные вологжане - для этого не потребуется ни билетов, ни пропусков.
Меньше месяца осталось до начала визита в Вологодскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Время посещения земли Северной Фиваиды предстоятелем Русской Православной Церкви выбрано не случайно: 17 июня - день памяти всех святых, в земле Вологодской просиявших, и естественно, что Святейший Патриарх хочет вместе со своей паствой в этот день молитвенно почтить угодников Божиих, подвизавшихся на Вологодчине. 
Патриархи в Вологду приезжают нечасто. Предшественник Святейшего Кирилла, Патриарх Алексий II, посещал наши края дважды - в 1992 и 2007 годах. Организаторы ожидают, что богослужения, возглавляемые предстоятелем Русской Православной Церкви, соберут множество народа, и поскольку даже самый большой вологодский храм вряд ли сможет вместить всех желающих участвовать в патриарших службах, решено провести их на открытом воздухе. 
В канун дня всех Вологодских святых Святейший Патриарх совершит богослужение у череповецкого кафедрального собора во имя Феодосия и Афанасия Череповецких. Вечером того же дня намечено патриаршее посещение знаменитых Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
Воскресным днем 17 июня Святейший Патриарх в сослужении духовенства митрополии совершит на Кремлевской площади Вологды Божественную литургию. Наверняка по всей митрополии найдется немало желающих участвовать в этом празднике, и потому будет сделано все, чтобы довезти людей из районных центров до Вологды, обеспечить им возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.
Святейший Патриарх осмотрит кафедральные соборы - Софийский и восстанавливаемый Воскресенский, встретится с губернатором Олегом Кувшинниковым, посетит одну из древнейших обителей Русского Севера - Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, а также некоторые другие храмы и монастыри митрополии. 
Православие Визит патриарха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: