Вологда - город, в котором интересно жить!

Вологда уже три года подряд подтверждает свой статус культурной столицы Русского Севера. Официально город получил его в 2012 году, но сама идея витала в воздухе гораздо раньше. Здесь кипит насыщенная и разнообразная культурная жизнь. Городские власти в партнерстве с бизнесом и местными жителями делают все, чтобы Вологда стала не только местом, где можно найти работу по душе, доступное жилье, стабильность и защищенность, но и городом, где действительно интересно жить.
Культурный вектор
За последние три года число юных вологжан, занимающихся творчеством в центрах дополнительного образования Вологды, выросло с шести до 10 с половиной тысяч. Театральные, музыкальные, литературные конкурсы и фестивали, сохранение и развитие духовно-нравственного наследия старинного города - все это логически привело к тому, что Вологда стала не только культурным цент­ром своего региона, но и центром притяжения творческих людей из России и зарубежных стран.
- Стратегия развития города в этом направления такова, чтобы к 2020 году нас признали культурной столицей Северо-Запада России, - заявляет глава Вологды Евгений Шулепов. - Это должно стать девизом и целью деятельности учреждений культуры, образования и социальной защиты, а также наших предприятий. Мы уже несколько лет поэтапно реализуем в Вологде этот план, и его результаты, признаюсь, заметны и радуют.
Действительно, за последние годы многие городские фестивали уже стали областными, межрегиональными, а некоторые приобрели статус международных. 
Парад Победы
Самым ярким и запомнившимся событием прошлого года в городе стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пожалуй, никто из вологжан не остался в стороне от знаковой даты. Во время подготовки к этому празднику в рамках акции «200 дней до Победы» прошло несколько сотен мероприятий в сфере образования, культуры и спорта. Открыты 12 мемориальных досок на улицах, носящих имена героев и участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В парке Победы под открытым небом открыт Музей военной техники.
Более тысячи имен пополнили городскую летопись «Вологодчина - земля героев». 15 образовательным организациям города присвоены имена вологжан-героев. Более пяти тысяч ветеранов награждены юбилейными медалями «70-летие Победы». В образовательных организациях проведено свыше трех тысяч уроков мужества. 
Вологжане поддержали ряд федеральных проектов. Самые запомнившиеся из них - создание «Знамени победителей» из 1680 лоскутов, а также акция «Бессмертный полк», к которой в Вологде присоединились более восьми тысяч вологжан. Яркими событиями празднования стали городское торжественное собрание «Одна на всех Победа!», торжественное прохождение войск Вологодского гарнизона, историческая реконструкция «Ожившая хроника военных лет», концерт «Журналисты за Победу!» и проекционное шоу «Настоящий герой» на площади Революции 9 мая 2015 года. 
Год литературы
«Именно Василий Белов в августе 1991 года отстоял Союз писателей России», - сказал на открытии Вторых всероссийских Беловских чтений, которые прошли в областной столице в октяб­ре прошлого года, Станислав Куняев - главный редактор журнала «Наш современник». И еще добавил, что после Москвы и Санкт-Петербурга Вологда может по праву считаться следующей литературной столицей.
В рамках чтений на территории города проведено более 120 мероприятий в учреждениях культуры и школах: Беловские уроки, спектакли, творческие встречи с писателями, кинопоказы, презентации, литературные марафоны. 
Но не только Беловскими чтениями запомнился городу и его гостям Год литературы. Реализован масштабный план мероприятий, посвященных памятным датам российских и вологодских литераторов. Выпущен «Вологодский альманах - 2015», включивший произведения современных вологодских авторов. Модернизирован Центр писателя В. И. Белова, распахнул двери Музей-квартира писателя. В Вологде появились литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» и мультимедийный зал, посвященный творчеству выдающегося земляка, журналиста-вологжанина Владимира Гиляровского. 
Голос ремесел
Площадки Второго международного фестиваля народных художественных промыслов «Голос ремесел», который собрал 360 мастеров из 28 регионов России, Франции и Беларуси, посетили более 100 тысяч вологжан и гостей города. Ремесленники представили свои таланты в 28 видах народных промыслов. Жюри фестиваля наградило 84 лучших мастеров. 
На четыре дня  в июне Вологда погрузилась в атмосферу настоящего ремесленного праздника. Очень запомнился «Ремесленный посад» у стен Вологодского кремля, где ремесленники демонстрировали свое мастерство и рассказывали об особенностях промысла. 
- Мы очень долго готовились к этому фестивалю, и у нас все получилось, - сказал на церемонии закрытия глава Вологды Евгений Шулепов. - Но, пожалуй, самым главным его итогом стало то, как заинтересовались «Голосом ремесел» наши дети. На детской площадке фестиваля они проводили по нескольку часов, с большим интересом перенимали опыт и пробовали свои силы в разных ремеслах. Это значит, что вся наша подготовка прошла не зря.
Гран-при фестиваля, учрежденный главой города Евгением Шулеповым, получил лодочных дел мастер из Череповецкого района Сергей Токарев. Он стал обладателем кубка в виде символа фестиваля - кованого льва и денежного приза в размере 100 тысяч рублей.
- Судя по тому, как была вытоптана трава на нашей площадке, всем очень понравилось, люди подходили, интересовались, а это значит, что ремесло не забыто и будет жить, - поделился Сергей Токарев.
И с этим нельзя не согласиться. Если еще пять лет назад в Вологде на учете состояли не более 80 мас­теров, то теперь в городе официально зарегистрированы 200 ремесленников.
Мировой уровень
Только в прошлом году в Вологде прошло более 250 культурных мероприятий регионального, всероссийского и международного масштаба.
В новогодние праздники Вологда во второй раз стала новогодней столицей Русского Севера, во время празднования Масленицы в городе была открыта Сочинская резиденция Деда Мороза. 
Среди значимых культурных проектов можно назвать «Фестивальное лето», которое порадовало международным фестивалем «Блюз на веранде», театрально-концертным сезоном «Лето в Кремле», в программе которого приняли участие творческие коллективы города, кинопоказами и творческими встречами в рамках Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES. А как же не вспомнить театральный фестиваль «Голоса истории», проведению которого не помешали даже дожди! И фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный творчеству писателя Варлама Шаламова.
В сентябре в областном центре уже в восемнадцатый раз прошел фестиваль «Рубцовская осень». Под открытым небом на набережной реки Вологды выступали поэты, композиторы, певцы, творческие коллективы - поклонники творчества Рубцова из разных городов страны.
В 2015 году прошло несколько премьер, подготовленных творческими коллективами города. Большими концертными программами отметили юбилейные даты хоровая капелла им. В. Сергеева и концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Оркестр народных инструментов «Перезвоны» совершил ряд гастрольных поездок по городам Вологодской и Архангельской областей с музыкальными сказками для детей, концертными программами, посвященными творчеству Рубцова, Году литературы и 70-летию Победы. 
Осуществить задуманное
В городе продолжается реставрация старинных зданий для сохранения его исторического облика. Продолжены реставрационные работы на памятнике истории и культуры по улице Благовещенской, 20. За счет средств инвесторов проводятся работы на объектах культурного наследия по адресам: Чернышевского, 17, Орлова, 9, Гоголя, 51 и 53-а. Ведь всем хочется жить не только в урбанизированных микрорайонах, но и наслаждаться красотой древней архитектуры. 
Зачем нужно вкладывать средства в культуру и искать поддержку у бизнеса для развития творчества юных вологжан? Что от этого изменится? 
- Изменится многое. Если оглянуться назад, то для того, чтобы приучить пешеходов и водителей двигаться на зеленый свет, ушло порядка 20 лет. И цветущим городом Вологда стала не за один год. Возможно, результат культурного роста будет виден не сразу, и пройдут годы, прежде чем это произойдет. Но все же. Не все вологжане ходят в театры, но на многие спектакли билеты раскупаются на месяцы вперед. Все больше родителей стремятся отдать ребенка в музыкальную школу, театральную студию или научить его народному ремеслу, - говорит заместитель главы города Вологды, начальник департамента гуманитарной политики Александр Груздев. 
Не остаются в стороне от осуществления «культурной стратегии» и городские предприятия. В Вологде нашли такую систему взаимодействия с бизнесом, как шефская помощь. Ежегодно предприятия Вологды выделяют порядка 100 миллионов рублей на поддержку образования, в том числе дополнительного. Эти средства тратятся на создание в школах творческих секций, музеев. В школах созданы попечительские советы, которые не просто оказывают спонсорскую помощь, а проводят большую совместную работу. Взять, к примеру, городской конкурс на лучшего слесаря-школьника. Этот проект не только выявлял умение ребят мастерить, но и стал настоящим праздником профессиональной ориентации молодежи. Кроме самих конкурсантов в проекте были задействованы все культурные коллективы школ! 
В планах городской администрации на нынешний год новые фестивали и проведение традиционных творческих форумов. Вологжан и гостей города снова соберут «Голос ремесел», VOICES, «Мультиматограф». В этом году возобновит работу кинофестиваль «Фрески Севера». Впервые в Вологде пройдет Всемирный конгресс экслибриса. Следует отметить, что такие конгрессы проходят каждые два года в различных странах мира. В России он проводился только один раз - в 1998 году в Санкт-Петербурге. Для Вологды, которая в праве принимать у себя конгресс обошла Шанхай(!), - это большая честь и ответственность. 
В Вологде Год российского кино будет отмечен яркими кинособытиями. Будет оказана поддержка созданию 26 фильмов в рамках проекта «Наше новое кино. Сделано в России» и проекта молодежного кино «Начало». В городе пройдет  цикл мероприятий, посвященных юбилейным датам российских актеров, режиссеров.  В Вологде пройдут фестивали «Позитивное кино», «ПроВзгляд», «Музыка кино», творческие встречи с мастерами, ретроспективные программы и многие другие масштабные и маленькие кинопраздники.
Несомненно, что все эти культурные события сделают город еще более узнаваемым и привлекательным для туристов, а жизнь самих вологжан наполнит новыми интересными впечатлениями и чувством гордости за свою культурную столицу!

Мнения экспертов
00-Подольный (вологдапортал).jpg
Борис ПОДОЛЬНЫЙ, председатель Общественного совета г. Вологды:
- Вологда приняла на себя амбициозную миссию - стать культурной столицей Русского Севера. Мне кажется, реализуя эту миссию, мы движемся в правильном направлении. Я регулярно участвую в различных культурных проектах. Мой личный список наиболее интересных проектов: «Голоса истории», «Мультиматограф», VOICES, «Блюз на веранде», «Голос ремесел». 
Есть ряд менее известных проектов, которые мне очень нравятся. Вологда всегда была очень сильна в хореографии. Я с удовольствием бываю на отчетных концертах танцевальных студий «Каприз», «Джем», «Вологодские узоры», танцкласса «Юла». У нас чудесная театральная жизнь. Очень люблю бывать в Детском музыкальном театре. У нас есть чудесные музыкальные проекты - к примеру, Гаврилинский конкурс. В общем, культурная жизнь в Вологде бьет ключом. А главное пожелание жителям города - чаще бывать на таких мероприятиях и пользоваться теми удивительными возможностями культурного и эстетического развития, которые дает Вологодчина.
00-Поздняков Иван.jpg
Иван ПОЗДНЯКОВ, референт главы Вологды по вопросам культуры:
- В нашем городе очень интересная, бурная культурная жизнь. За последние пять лет мы выдержали то направление, которое называется «Вологда - культурная столица Русского Севера». За прошедший период у нас появились и новые учреждения, и новые коллективы в сфере культуры. 
В прошлом году мы вместе очень радовались открытию нового Беловского центра на улице Щетинина, открытию Музея-квартиры Василия Ивановича Белова. Уже второй год радует вологжан оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», на подъеме хореографические коллективы. Это очень здорово, потому что тысячи, десятки тысяч людей заняты развитием своего творческого потенциала. Также Вологда стала реальной столицей фестивальных национальных и международных проектов. Это все показывает целенаправленную работу, которая проводится администрацией города и поддерживается населением. Главная задача - чтобы вологжане чувствовали, что жить в Вологде комфортно, интересно и уютно.
00-Молодцова.jpg
Светлана МОЛОДЦОВА, исполнительный директор турклуба «Пилигрим»:
- В Вологде сейчас активно развивается событийный туризм. Есть точки притяжения: например, фестиваль ремесел, День города со знаменитым театральным фестивалем, ну и бренд «Вологда - новогодняя столица Русского Севера» привлекает как индивидуальных туристов, так и группы самого разного возраста.  В этом году мы стали развивать паломнический туризм. Нас поддержала администрация города, мы нашли взаимный интерес с епархией. В итоге появились экскурсии и паломнические поездки, даже отдельные акции, посвященные Дню всех вологодских святых. Мне кажется, главное достижение заключается в том, что с Вологдой начинают ассоциировать Вологодскую область. Долгое время Великий Устюг с Дедом Морозом был нашим ключевым брендом, а также Кириллов и Ферапонтово как основная туристическая артерия. Теперь же ассоциация идет именно с Вологдой, город имеет свое туристическое лицо, активно продвигается на специализированных туристских выставках.
00-максим горбов.jpg
Максим ГОРБОВ, куратор проектов VOICES и «Четвертая Вологда»:
- Фестиваль молодого европейского кино VOICES прошел в Вологде уже шестой раз. На нем можно посмотреть фильмы, которые вряд ли появятся в российском прокате. Кроме того, наш город стал больше узнаваем в Европе.
Фестиваль «Четвертая Вологда», посвященный творчеству писателя Варлама Шаламова, в 2015 году проводился у нас впервые. Шаламов - фигура знаковая не только для Вологды, но и для всей страны. Благодаря поклонникам и исследователям творчества Варлама Шаламова нам удалось организовать насыщенный трехдневный фестиваль, который, несомненно, запомнился его участникам. В 2017 году мы проведем подобный форум, посвященный 110-летию писателя.
Важно, чтобы в Вологде кинопоказы, творческие фестивали, выставки проходили чаще и на качественном уровне. К этому нужно стремиться. А городу надо продолжать поддерживать таланты и культурные проекты. И тогда Вологда станет еще более привлекательной для ее жителей и туристов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: