Вместо квартир «не в том районе» - жилищные субсидии

Семьи более чем 500 военнослужащих и уволенных в запас офицеров справили новоселье за три последних года. Еще свыше 400 военных, проходящих службу на территории Вологодской области, были обеспечены служебными жилыми помещениями.

Семьи более чем 500 военнослужащих и уволенных в запас офицеров справили новоселье за три последних года. Еще свыше 400 военных, проходящих службу на территории Вологодской области, были обеспечены служебными жилыми помещениями.
Такую информацию озвучили на днях в территориальном отделении Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны. Данное структурное подразделение (его официальное название - «Отделение (территориальное, г. Вологда)» действует в нашей области с июля 2012 года. Его специалистам приходится работать как с действующими, так и с уволенными в запас военнослужащими, гражданами, отселяемыми из закрытых военных городков, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.
На начало апреля в качестве нуждающихся в постоянных жилых помещениях значились 98 военнослужащих. В течение марта были сняты с учета 39 семей, большинству из них перечислена жилищная субсидия. На данный момент еще 16 военнослужащих изъявили желание получить такую субсидию, 66 ожидают распределения квартир. Причем ровно половина из них ранее уже отказывались от предложенных вариантов жилья. Как правило, такими отказниками являются «распоряженцы». Именно так на профессиональном сленге называются военнослужащие, чьи должности сокращены в связи с организационно-штатными мероприятиями, но которые все еще остаются в распоряжении командиров частей до обеспечения их жильем или назначения на новую должность и потому пользуются всеми социальными гарантиями. 
Кстати, до середины прошлого года основным способом жилищного обеспечения военно-служащих и приравненных к ним лиц являлось предоставление им квартир, приобретенных за счет средств Министерства обороны, так сказать, в натуральном виде. Однако семьи многих военнослужащих отказывались переезжать в новостройки из-за отсутствия инфраструктуры в новых микрорайонах либо мотивируя это не устраивающей их планировкой квартир или качеством строительных работ.
- Поэтому с августа 2014 года действует новая форма обеспечения военнослужащих жильем, - говорит начальник Вологодского территориального отделения Светлана Борисова, - это предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья. Размер такой субсидии зависит от выслуги лет, состава семьи, имеющегося права на дополнительную жилплощадь и в среднем составляет 5,5 миллиона рублей. Такая форма позволяет военнослужащим самим выбирать именно то жилье, которое их устраивает по всем параметрам и характеристикам. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: