Владимир Булавин поддержал антикризисную программу Вологодчины

Полпред Президента в СЗФО провел в Вологде совещание по выполнению программ стабилизации экономической и социальной сферы региона.

Полпред Президента в СЗФО провел в Вологде совещание по выполнению программ стабилизации экономической и социальной сферы региона.
Губернатор Олег Кувшинников проинформировал участников совещания о текущей ситуации в Вологодской области и о мерах, предпринимаемых правительством для недопущения дестабилизации в непростых экономических и геополитических условиях.
Так, в 2014 году в Вологодской области отмечен рост промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, количества малых и средних предприятий. Регион вышел на докризисный уровень собственных доходов. Благодаря этому впервые за шесть лет был сформирован бездефицитный бюджет на три ближайших года. Кроме того, привлечен беспрецедентный объем финансовой помощи из федерального бюджета - 26 миллиардов рублей.
На выполнение «майских» указов Президента в 2013 - 2014 годах из бюджета региона было выделено 8,5 миллиарда рублей. Удалось поднять заработную плату всем категориям работников бюджетной сферы.
В начале 2015 года правительством области была разработана антикризисная программа, создан антикризисный штаб, еженедельно проводится мониторинг состояния социально-экономических показателей региона и стратегических предприятий.
Принято решение сократить затраты регионального бюджета, в том числе на содержание управленческого аппарата. Средства областной казны заблокированы на 10% с 1 марта.
Для обеспечения продовольственной безопасности глава региона дал поручение увеличить посевные площади. До миллиарда увеличится и объем финансовой помощи малого и среднего бизнеса Вологодчины.
Подписано соглашение с производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей о «заморозке» до конца этого года цен на 25 социально значимых продуктов питания.
- В Вологодской области разработана системная и подробная программа антикризисных действий с определением всех рисков и угроз. Самое главное - прописан четкий план действий регионального правительства. Считаю правильными действия, которые предпринимает правительство Вологодской области в этом направлении, - приводит слова Владимира Булавина пресс-служба губернатора области. - Мы также обсудили вопросы расселения аварийного и ветхого жилья. После анализа темпов строительства, которое ведется в регионе, не остается сомнений в том, что Вологодская область войдет в график и выполнит задачи, поставленные Президентом. Мы договорились с губернатором о том, что в Вологодской области будет разработан план-график с обязательным контролем запланированных мероприятий.
Кроме того, полпреду была представлена долгосрочная программа развития ОАО «Учебно-опытный молочный завод», которая предусматривает увеличение перерабатываемого молочного сырья на 100 тонн ежесуточно с 2016 года и на 150 тонн - с 2018-го. Напомним, в конце марта губернатору области Олегу Кувшинникову удалось добиться снятия с торгов одного из ключевых молокоперерабатывающих предприятий Вологодчины.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: