Василий Белов чуть не побил критиков за фильм «Целуются зори»

statics/images/arcticles/102017/25102017x6772e841.jpg
У картины «Целуются зори» был замечательный актерский состав. На фото Мария Скворцова, Борис Сабуров, Иван Рыжов, Андрей Смоляков.
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/102017/25102017xff04bc52.jpg
Момент съемок фильма «Целуются зори». На переднем плане режиссер картины Сергей Никоненко.
Фото из книги «Кино Вологодчины»
statics/images/arcticles/102017/25102017x1310ba89.jpg
Режиссер Сергей Никоненко в Вологде.
Фото Ирины Некрасовой
Народный артист России Сергей Никоненко стал гостем Беловских чтений и поделился воспоминаниями о наших знаменитых земляках.

Учился окать под Вологдой

Впервые в наших краях Сергей Никоненко оказался в 1970 году. Привез его на Вологодчину Никита Михалков, который снимал в деревне Ирхино под Вологдой свою дипломную режиссерскую работу «Спокойный день в конце войны». Главную роль - русского солдата, спасающего из огня картины, - будущий мэтр режиссуры доверил молодому Никоненко. По сценарию Андрей являлся уроженцем Вологодчины. Чтобы научиться говорить по-вологодски, Сергей Петрович записывал на магнитофон речь жителей Ирхина и, слушая записи, дней пять «созревал» до роли. Получилось вполне правдоподобно. Свое окание актер и сейчас с удовольствием демонстрирует вологжанам.
- В 1977 году у вас целое лето провел, когда снимал «Целуются зори», - вспоминает артист. - Василий Иванович меня к себе в Тимониху возил. И с тех пор наездами у вас бываю. Чаще всего со спектаклями. Любимое место на Вологодчине? Трудно сказать, какое именно. И в Тотьме было хорошо, и в Вологде. Вот вспоминаю город Харовск. В местном доме отдыха я работал над сценарием. Зима. Из поезда выходят человек 15 и торжественно выносят 20-литровую канистру. Оказались шахтерами с Донбасса. Отдыхать приехали. Какие песни замечательные пели - и русские, и украинские!
- В 1963 году Сергей Бондарчук, который в то время снимал «Войну и мир», пригласил меня на небольшую роль. Моего героя - офицера на батарее Бородино - почти сразу убивают. Но заплатили вполне прилично, - поделился воспоминаниями с вологжанами на нынешней встрече Сергей Никоненко. - Пошли с Шукшиным в ресторан, посидели немного. Вдруг он выдает: «Знаешь, там хороший поэт приехал - Коля Рубцов. Поехали в общежитие Литературного института?» Я, хотя тогда слышал это имя впервые, сразу согласился. По дороге к Савеловскому вокзалу заглянули в магазин. В общежитии нам обрадовались. Целый банкет под бутылочку образовался. Коля стихи читал. Я был под впечатлением от съемок и особо не прислушивался. Это я потом Рубцова полюбил. А тогда… На пятерых бутылка водки быстро улетучилась. Начали по карманам шарить, кто сколько наскребет. Я достал десятку. Вдруг какой-то парень подскакивает, хватает ее и убегает в магазин. Уже потом, в 1980-х, один из участников того банкета меня спросил: «Знаешь, кого ты тогда за водкой сбегать заставил? Самого Сашку Вампилова!»
Василий Белов был другой. Взрывной характер - любой кавказец отдыхает. Очень добрый человек, настоящий мужик. Но в жизни очень осторожный. Он знал, что пишет. Я ему предлагал: «Давай тебя сниму? В «Целуются зори» будешь семечками, к примеру, щелкать. Вон и Грязев, и Коротаев согласились». Он в ответ: «Я писатель, прозаик, а не актер». Категорически был против. Кстати, Белов все требовал от Шукшина бросить снимать кино и заняться делом - писать!

«Деревни не знают!»

Как признался вологжанам Сергей Никоненко, ни с одной из своих режиссерских работ он так не настрадался, как с кинокартиной «Целуются зори». Нет, актерский ансамбль был подобран сразу. Исполнитель роли Лешки - ныне один из самых востребованных актеров России Андрей Смоляков - до сих пор зовет Сергея Петровича своим крестным отцом в профессии. Быстро определились и с местом съемок. А вот когда пришло время сдачи картины, начались ее разгромы на худсоветах. 
- От фильма остались одни ру­ины. Ни один фильм не третировали так, как «Целуются зори». Говорили, что якобы мои крестьяне - идиоты, почему они не понимают: дантист это или адвокат? Василий Белов пришел только на седьмой по счету худсовет. Сидит в сторонке - тише воды, ниже травы. Вид у него был слегка потрепанный. И вот заместитель главного редактора «Мосфильма» Беляев выдает: «Очевидно, автор имеет отдаленное представление о деревне». И тут Белов проснулся. Вскочил, чуть за грудки Беляева не схватил и как заорет: «Что-о-о-о? Я плохо знаю деревню? Да кто лучше меня ее знает?» Еле конфликт уладили, - вспоминает Сергей Петрович. 

В тему

В 2014 году Сергей Никоненко снял фильм «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина. Этот год был юбилейным для Василия Макаровича - 85 лет
со дня рождения, и режиссер на заседании экспертной комиссии Минкульта предложил экранизировать три рассказа Шукшина - «Охота жить», «Осень» и «Билетик на второй сеанс». Эксперты отвергли идею Никоненко чуть ли не единогласно. Но за режиссера вступился министр культуры Владимир Мединский, который заявил, что за такую комиссию ему стыдно, и помог найти средства из другого источника финансирования. По словам Никоненко, картина «Охота жить» может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самый малобюджетный кинопроект. В итоге фильм получил награду Патриарха и приз «Золотое перо», однако на широкий экран так и не попал. Сергей Никоненко признался, что отдал бы эти награды взамен на доступ  к большому кругу зрителей. 

На этом проблемы не закончились. Никоненко настойчиво просили все переснять, заменить актеров. Фильм снимался в объединении Эльдара Рязанова, но он был занят на своей картине. Его заместитель Георгий Данелия сам взялся за переделку. Вариант монтажа, сделанный Георгием Николаевичем, не устроил, в свою очередь, Сергея Никоненко. Другого «помощника» - не менее известного кинорежиссера Константина Воинова (он снимал в Вологде в 1966 году фильм «Дядюшкин сон»), как признался Сергей Петрович, - ему удалось нейтрализовать за хорошо накрытым столом.
В итоге получилось то, что получилось. Директор «Мосфильма» Николай Сизов, кстати, бывший начальник ГУВД Москвы, бросил Никоненко в заключение всей этой эпопеи: «Пять лет у меня снимать не будешь!» И слово свое сдержал.
Больше всего горестно, что отснятый материал и вырезанные из картины сцены с видами Вологды 1970-х годов, с горожанами в массовках уже никогда не увидеть.
Но главным делом своей жизни Сергей Никоненко считает не актерскую профессию, не режиссерскую работу, а создание музея Сергея Есенина. 
- Еще в молодости - после главной роли в фильме «Пой песню, поэт» Есенин навсегда вошел в мою жизнь. Тогда и возникла идея создания его музея, ведь в Москве такого не было. Долго не мог найти адрес дома, связанного с жизнью поэта. Я знал, что где-то в районе арбатских переулков жила его первая жена, Анна Изряднова. Есенин часто бывал у нее и сына, - рассказал Сергей Никоненко. - Перерыл в местных ЖЭКах груды старых домовых книг и нашел-таки - Сивцев Вражек, 44, квартира 14. Выяснилось, что в разные годы в этом квартале жили Пушкин, Блок, Белый. Мистика какая-то... Сейчас в моем частном музее более двух тысяч единиц хранения. Есть и настоящие раритеты, подлинные вещи поэта. Я в первую очередь музейный работник, хранитель и гид и люблю, когда меня поздравляют с Днем музеев!
Ну а на память об очередном приезде в наш город Сергей Петрович увезет домой семитомное прижизненное собрание сочинений Василия Белова с автографом автора. 
Сергей Никоненко Беловские чтения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: