В зонах подтопления запретят строительство

statics/images/arcticles/052018/23052018x1a139998.jpg
Антон Кольцов посетил социальные объекты Великоустюгского и Кичменгско-Городецкого районов.
В районах Вологодской области определят территории, которые могут быть затронуты во время паводка. На них будет запрещено любое строительство.
Об этом было заявлено в ходе рабочего визита первого заместителя губернатора, председателя правительства Вологодской области Антона Кольцова в Великий Устюг, где он проинспектировал ход работ по берегоукреплению. 
- В этом году запланировано укрепление левого берега Сухоны протяженностью 737 метров. Подрядчик доложил о том, что работы идут в соответствии с графиком. Мы сами убедились в этом, - цитирует Антона Кольцова пресс-служба правительства региона. - Обсудили строительство косых свайных шпор - создание искусственной преграды для затора льда. Специалистами проведены предпроектные проработки, определено место, где необходимо делать эту искусственную преграду. Я дал поручение приступить к разработке технического задания и проектно-сметной документации. Это все мы должны провести в 2018 году.
Кроме того, участниками совещания были затронуты темы определения зон подтопления. Работы в Великоустюгском районе уже ведутся.
- Благодаря четко определенным зонам подтопления впоследствии могут производиться компенсационные выплаты в случае возникновения подобной ситуации. Также на этих территориях будет запрещено какое-либо строительство. Когда закончим данную работу по Великоустюгскому району, приступим к ней в остальных 11 районах, где есть потенциальные зоны подтопления. Соответствующее поручение Президента мы должны выполнить в первом квартале 2019 года, - сообщил Антон Кольцов.
Также в ходе визита председателя правительства в самый восточный район области стало известно об объявлении конкурса по выбору подрядчика на реконструкцию аэропорта Великого Устюга
В настоящее время определены 17 земельных участков, которые будут использованы под реконструкцию. Напомним, общий объем финансирования согласно подписанному соглашению между правительством Вологодской области и Росавиацией составляет почти 990 миллионов рублей, из которых 23% - средства региона, оставшаяся сумма - Федерации.
Также первый заместитель губернатора посетил Кичменгско-Городецкий район. Антон Кольцов проинспектировал ход строительства Косковской школы.
- Работы идут недостаточными темпами. Строители отстают от графика примерно на месяц. Темпы совершенно точно надо наращивать: 20 рабочих для ежедневной стройки явно недостаточно. Как минимум 50-60 человек должны трудиться без выходных, для того чтобы необходимые объемы нарастить в установленные сроки. Мы будем делать все для того, чтобы дети пошли в эту школу 1 сентября, - отметил Антон Кольцов.
Стоимость строительства - 158 миллионов рублей. 68 миллионов было выделено регионом в прошлом году. В этом году - оставшаяся сумма. 
- Мы неоднократно говорили подрядчику, что необходимо увеличить число рабочих на объекте. Но, к сожалению, он не всегда к нам прислушивался, ссылаясь на то, что нет положительного заключения экспертизы и не всегда у него хватает оборотных средств. Но это не аргумент. Я думаю, что этот визит Антона Викторовича даст новый толчок строительству. И со своей стороны мы приложим все усилия для того, чтобы школу запустить в срок, - пояснил руководитель администрации Кичменгско-Городецкого района Сергей Ордин. 
Визит Перспективы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: