В Вологодской области в десятый раз выбрали лучшие подворья

statics/images/arcticles/092019/18092019x1d0c8398.jpg
Семья Соловьевых из Сокольского района.
statics/images/arcticles/092019/18092019x7d029fb1.jpg
Семья Дербиных из деревни Нигино Никольского района.
statics/images/arcticles/092019/18092019x37a45edb.jpg
Семья Трошиных из Бабаевского района.
statics/images/arcticles/092019/18092019xf35ec470.jpg
Подворье Покровских из Сямженского района.
statics/images/arcticles/092019/18092019x33bd3da3.jpg
Семья Клубовых из Шекснинского района.
Гастрономическим изобилием запомнится церемония подведения итогов юбилейного областного конкурса «Вологодское подворье». В торговых рядах с разнообразными дарами вологодской земли можно было найти и семейный лук, и морозостойкие сорта винограда, а также послушать веселые гармонные наигрыши. 
Мероприятие по подведению итогов областного конкурса «Вологодское подворье» прошло в минувшие выходные на Кремлевской площади Вологды и стало по-настоящему праздничным. Что, впрочем, не­удивительно - такая атмосфера давно уже стала отличительной чертой конкурса, который проводится в несколько этапов - сначала на районном уровне, а потом и на региональном. 
Интересная деталь: в поселениях, где живут победители и призеры прошлых конкурсов, обычно растет уровень благо­устройства. Вслед за лидерами, живущими в аккуратных домах с ухоженными приусадебными участками, тянутся и соседи - мол, а чем мы хуже? Немаловажен и материальный стимул. Вот и в этом году победители получили ощутимые премии - 100 тысяч 
рублей за первое место, 75 тысяч - за второе и 60 тысяч рублей - за третье. 
- Нынешний конкурс стал уже десятым по счету и по традиции проводился в двух блоках: среди ветеранских и молодежных подворий, - отметил заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. 
- Помимо победителей в абсолютном зачете были и другие номинации, поэтому без награды никто не остался. Мы знаем, что вологодская земля - плодородная, а люди у нас трудолюбивые и могут, даже несмотря на непогоду нынешнего лета, вырастить все что захотят. 
В блоке «Молодежное подворье» победила семья Соловьевых из Сокольского района. Даже при том, что в хозяйстве много живности - корова, два бычка, телка, три поросенка, козы, куры и индюки, - супруги успевают заниматься и огородными делами. На приусадебном участке в 44 сотки они выращивают лук, морковь, капусту, свеклу, клубнику, огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, тыкву, чеснок, горох. Кроме того, на их участке плодоносят яблони, сливы, груши, облепиха, черная и красная смородина, крыжовник, малина, ежевика, жимолость, барбарис…
Второе место среди молодежных подворий - у хозяйства Покровских из Сямженского района, третье - у Прохоровых из Череповецкого района.
В ветеранском блоке лучшим признано подворье никольчан Дербиных. Эта семья из деревни Нигино сама печет аппетитный хлеб, а также содержит большое хозяйство: корову и быка, куриц, кроликов, пчел. Обрабатываемая площадь составляет 59 соток. 
К дому ветеранов приятно подойти: его окружает красивый резной палисад, оборудовано множество декоративных клумб.
По-своему красивы и дома других участников конкурса - ветеранов. Выбор у жюри был очень нелегким, но все же второе место отдали семье Карзуничевых из Кирилловского района, третье - Крыловым, представлявшим Устюженский район.
По итогам интернет-голосования, проводившегося на сайте правительства области, приз зрительских симпатий в номинации «Ветеранское подворье» завоевала семья Клубовых из Шекснинского района, среди участников блока «Молодежное подворье» - семья Трошиных (Бабаевский район).
Различными призами в этот день также наградили лучших пчеловодов, животноводов, огородников, садоводов, цветоводов, лидеров по реализации сельскохозяйственной продукции. Награды получили и подворья, сохраняющие семейные традиции и народные ремесла, а также семьи, которые активно участвуют в жизни поселения.
На своей странице в соцсети «ВКонтакте» губернатор Олег Кувшинников написал: «Конкурс «Вологодское подворье» отметил свой юбилей. В этом году мы приняли рекордное число заявок. Каждое подворье уникальное. Видно, что в хозяйства вложены силы, а главное - вложена душа».
Максим ВОЛОДИН
Конкурс «Вологодское подворье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: