В Вологде появился третий Покровский

В областной столице два действующих храма Покрова Пресвятой Богородицы, и оба - в центре города: Покрова на Торгу - на Старом рынке, Покрова на Козлене - на улице Первомайской. Совсем недавно появился и еще один - на улице Слободской, рядом с парком Мира. 
Митрополит Вологодский и Кирилловский Инатий недавно побывал здесь и принял решение: в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ямской слободе должна быть возобновлена церковная жизнь. 
Старостой храма назначен диакон Николай Попугаев, он служит в Рождество-Богородском соборе. Отец Николай взялся за дело очень ревностно, в храме каждый день трудятся люди: сделана уборка, почти все стены подготовлены для нанесения штукатурки. Для того чтобы было где чайку попить, переодеться, оборудовали небольшое помещение. Храм-то не отапливается, а уже не май, как говорится…
- Мне в удовольствие здесь работать, - улыбается староста возрождающегося храма. - Сейчас и дома-то почти не бываю, все свободное время здесь…
Отец Николай, конечно, не один молится и трудится. Помогают прихожане разных храмов города, приходят насельники Слободского дома-интерната. 
- Да от Лукьянова двадцать минут идти всего, - говорит о. Николай. - К весне, думаю, поставим престол - и будем Литургию служить. С Божьей помощью храм вернем к жизни… 
На днях над входом в храм была установлена неугасимая лампада у иконы Пресвятой Богородицы. У прихода есть группа «ВКонтакте» «Церковь Покрова Богородицы в Ямской слободе».
Каждое воскресенье в два часа дня в Покровском Ямском храме - молебен. Добраться несложно: на автобусе № 11 до конца. Ну, можно и от Лукьянова. Приходите!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: