В Вологде обсудили внедрение «умного контроля»

statics/images/arcticles/122019/02122019x5becfdc2.jpg
В работе форума «Бизнес и власть» приняли участие региональные и федеральные эксперты.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122019/02122019x2e0cc055.jpg
К обсуждению перспектив переформирования контрольной деятельности были приглашены представители надзорных органов.
Совсем скоро основной задачей контролера станет не наложение на предпринимателя очередного штрафа, а проведение профилактических мероприятий для того, чтобы не пострадал потребитель. Излишние требования к бизнесу планируется отменить, а новые будут проходить регулярные проверки на их актуальность. Эти изменения обсудили на межрегиональном форуме «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие». 

Не штрафовать, а предупреждать

Форум собрал на своей площадке руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и институтов поддержки предпринимательства. Помимо этого, на первом этаже ВК «Русский Дом» была организована работа консультативных пунктов всех контрольно-надзорных органов (налоговой службы, МЧС, антимонопольного ведомства, Росреестра и так далее), расположенных на территории Вологодчины.
- Без прямого диалога между бизнесом и властью невозможно создать комфортный деловой климат региона. 2018 год стал переломным с точки зрения переформатирования инвестиционного законодательства, реконструкции контрольно-надзорной деятельности, предоставления предпринимателям областных льгот и преференций. И без такой обратной связи и диалога с бизнесом нельзя понять, насколько они эффективны, в каком направлении нам нужно двигаться, - считает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
То, что диалог между бизнесом и властью за последнее время серьезно изменился, подтвердил и генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков. Он напомнил о том, что сегодня под эгидой правительства области создано пять рабочих групп, рассматривающих меры по поддержке лесопереработки, пищевой отрасли, подготовки кадров, производственной и строительной сфер. 
Впрочем, только проведением совместных встреч диалог бизнеса и власти не ограничивается. Сегодня он постепенно перемещается и в цифровое поле. В частности, общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Сивков привел удачный пример такой интернет-площадки «За бизнес», куда предприниматели могут обращаться с жалобами на действия силовых структур. 
В повестку дня форума вошли также вопросы, связанные с пересмотром требований к бизнесу и формированием комфортной деловой среды, а также участия предпринимателей в мероприятиях реформы контрольно-надзорной деятельности, оценке регулирующего воздействия нормативных актов, реализации национальных проектов. 
Действительно, на федеральном уровне сейчас рассматривается сразу несколько в буквальном смысле слова революционных законодательных инициатив, направленных на улучшение бизнес-климата в стране. 
- Вологодская область - один из лидеров тех изменений, которые мы сейчас предлагаем, и в каком-то смысле даже идет опережающими темпами, - констатировал 
заместитель директора департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономики РФ Константин Никитин. 
В настоящее время Правительство России подготовило ряд законопроектов, вступление в силу которых запланировано с 2021 года, в том числе по реформированию разрешительной деятельности, которая затрагивает выход бизнеса на рынок, получение лицензий и прочей необходимой для этого документации. Сегодня таких документов насчитывается порядка 500. В планах упорядочить их, сделать более прозрачными и понятными для предпринимателей. Серьезные изменения ждут и Кодекс об административных правонарушениях. 

Инспекторы будущего

Большой интерес у бизнеса вызывает и вопрос внедрения так называемой «регуляторной гильотины». 
- Акты Правительства об отмене с 2021 года всех требований, установленных на подзаконном уровне, уже подготовлены. А для того чтобы не «обрасти» новыми требованиями, разработан проект федерального закона, который предусматривает их регулярную актуализацию раз в пять лет и изучение фактического и регулирующего воздействия тех или иных требований на бизнес, - пояснил Константин Никитин. 
В законодательство внедряется технология «умного контроля». Она подразумевает повсеместное внедрение риск-ориентированного подхода. Таким образом, по словам представителя Минэкономразвития, эффективность деятельности того или иного контролирующего органа будет оцениваться не числом проведенных мероприятий и средств, привлеченных в бюджет в виде штрафов, а с точки зрения проведения профилактической работы (она должна занимать 80% от всей работы ведомства) и обеспечения безопасности граждан. 
В частности, планируется внедрить так называемый инспекционный визит, когда контролер будет посещать фирму и организацию не с целью ее оштрафовать, а указать на определенные недочеты, если они, конечно же, есть.
Как признался Константин Никитин, сегодня бизнес достаточно скептически воспринимает такую работу «инспекторов будущего». Получается, что сами подходы к контрольно-надзорной деятельности в привычном ее понимании планируется кардинально изменить. Впрочем, буквально уже через год с небольшим мы сможем увидеть, как работают эти благие намерения на практике. 

Что на Вологодчине?

Работа по упрощению ведения бизнеса в соответствии с целевыми моделями АСИ ведется в Вологодской области уже третий год подряд. Сегодня регион сделал рывок по целому ряду направлений. В частности, сократились сроки по технологическому присоединению к сетям электроэнергии, тепла и водоснабжения, повысилась эффективность институтов, направленных на привлечение инвестиций, выстроены каналы обратной связи между органами власти и инвесторами и так далее. При этом нереализованными остаются направления, находящиеся на стыке регионального и федерального законодательств, в том числе получение разрешения на строительство, регистрация права собственности на земельный участок и объекты недвижимости, а также постановка их на кадастровый учет и другие. 
- Одним из ярких примеров снижения административного давления стало сокращение за последние годы на 20% числа плановых проверок бизнеса. Причем внеплановые проверки, которые сегодня очень волнуют предпринимателей, также снизились на 20%. Если в 2016 году их было проведено 2 198, то в прошлом - уже 1 725, - отметил Виталий Тушинов. 
При этом доля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых были организованы надзорные мероприятия, снизилась за это же время с 10,3% до 4,4%. 
Причем сегодня в 65% случаев при проведении проверок применяется риск-ориентированный подход. В следующем году им будут охвачены все контрольно-надзорные мероприятия, заверил заместитель губернатора. 
- Когда мы обсуждаем с бизнесом предоставление дополнительных льгот, то они должны быть с минимальным администрированием. То есть если область предоставляет дополнительные преференции, это не значит, что к предпринимателю обязательно сразу же должны приходить налоговики для того, чтобы проверить их обоснованность, - подчеркнул Виталий Тушинов. 
Помимо этого, по инициативе губернатора Олега Кувшинникова «регуляторная гильотина» запущена и в отношении устаревших требований к бизнесу, принятых на региональном уровне. В рамках реализации утвержденной «дорожной карты» к этой работе уже приступили специальные экспертные группы, состоящие из представителей бизнеса, органов власти и экспертов. По словам Виталия Тушинова, также планируется подключить к ней научное сообщество и студентов вологодских вузов. 
Кроме того, в рамках форума «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие» прошли форсайт-сессии и деловые игры по направлениям контрольно-надзорной деятельности, оценке влияния регулирующего воздействия (как влияет тот или иной разрабатываемый документ на бизнес), улучшению делового климата и так далее. И, как подчеркнули организаторы, у предпринимателей была возможность не просто высказать свои предложения, но и сделать так, чтобы они попали в итоговый документ форума, который, как ожидается, станет руководством к действию для исполнительной власти. 
Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: