В Великоустюгском районе исчезнут три песчаных «острова»

statics/images/arcticles/092018/12092018x0f99c2a7.jpg
Работы по строительству инженерных сооружений ведутся в Великом Устюге уже несколько лет.
Фото из архива департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды
Сразу три «островных» переката - Шабурный, Верхний Аристовский и Нижний Аристовский - должны будут исчезнуть из русла Малой Северной Двины в Великоустюгском районе. Если опыт будет признан успешным, со временем на участке реки от Великого Устюга до Котласа канут в Лету еще 16 песчаных отмелей. 

Защитное полукольцо

Нынешний паводковый период стал для Устюга одним из самых спокойных. Благодаря «растянутой» весне и большому объему подготовительных работ майское половодье нанесло городу минимальный ущерб. Но риск разрушительных наводнений, случающихся на востоке области с периодичностью в 10-12 лет, по-прежнему сохраняется. 
800

миллионов рублей составил ущерб после большого наводнения 2016 года в восточных районах области.

Чтобы минимизировать эти риски, правительство Вологодской области уже много лет совместно с МЧС России, правительством Архангельской области, районными администрациями реализует целый комплекс противопаводковых мероприятий, эффективность которых подтверждена научно-исследовательскими работами специалистов в сфере водных ресурсов и гидрометеорологии. 
Самое заметное из таких мероприятий - берегоукрепление. Центральная городская набережная Великого Устюга уже на две трети «оделась» в бетон. Кроме того, в прошлом году началось строительство первого этапа комплекса инженерных противопаводковых сооружений. Всего таких этапов предусмотрено три. К 2022 году общая протяженность инженерных сооружений может составить около семи километров, причем они будут охватывать город полукольцом: практика свидетельствует, что основные массы талой воды проникают в Устюг не со стороны набережной, а как бы с тыла, через заливные луга.
Там же, «в тылу», уже за слиянием Сухоны и Юга (а именно эти реки и дают начало Малой Северной Двине) и находится цепочка перекатов-отмелей. Весной и в первой половине лета они обычно скрыты водой, а затем проступают на поверхность песчаными и довольно большими островками. Часть этих перекатов примыкает к настоящим островам в русле Северной Двины, и в таких вот узких русловых коридорах по весне, как правило, и формируются ледовые заторы, перенаправляющие подпирающую их воду на низинные городские кварталы. 

Первые, но не последние? 

Сейчас ФГУ «Вологдаводресурсы» выполняет проект расчистки русла от трех первых перекатов. Ожидается, что до конца года будет получено положительное экспертное заключение на проект, а сами дноуглубительные работы начнутся в июле 2019-го и продлятся два года.
- Расчистка русла на площади более 25 гектаров будет проходить с помощью плавучих земснарядов, - поясняет ведущий инженер ФГУ «Вологдаводресурсы» Геннадий Мозолев. - Объем выемки донных отложений составит 208 тысяч кубических метров, предварительная стоимость проекта, финансируемого из федерального бюджета, оценивается в 94 миллиона рублей. Но за счет минимизации ущерба от наводнений и подтоплений уже за один-два года эти вложения должны себя окупить. 
Для сравнения - после большого наводнения 2016 года предварительный ущерб от паводка в восточных районах области оценили в 550 миллионов рублей, а впоследствии эта цифра увеличилась до 800 миллионов.
Опыт расчистки русла рек в нашей области уже апробирован. Лет 15 назад «чистили» бабаевскую Колпь, потом реку Вологду. Но в таких масштабах, как в Великоустюгском районе, работы еще не проводились.
Поднятую водно-песчаную смесь будут временно складировать на специальных площадках обезвоживания на берегу. Когда грунт высохнет, его вывезут, а сами площадки рекультивируют. Не пострадают и примыкающие к перекатам настоящие острова.
Интересно, что первоначально в проекте расчистки русла Малой Северной Двины фигурировал и четвертый перекат - Голодаевский, но его разработкой займутся местные недропользователи. Вообще, ежегодно из русла Сухоны и Малой Северной Двины в Великоустюгском районе извлекается 250 - 300 тысяч кубометров донного грунта. Но примерно такой же объем песчаных отложений намывается рекой снова. Вносит свою лепту в создание новых песчаных отмелей и свое-нравный Юг.
Поэтому полного представления о том, как долго останутся «чистыми» участки реки в местах ликвидации отмелей, у специалистов пока нет. В этой связи Шабурный, Верхний Аристовский и Нижний Аристовский перекаты можно считать экспериментальными. От того, насколько успешным окажется опыт их «срезания», зависит судьба еще 16 перекатов на речном пути до Котласа. Причем семь из них находятся на территории соседней Архангельской области. И для их ликвидации в перспективе потребуется межрегиональное соглашение на партнерской основе. 

Шпоры тоже пригодятся

По словам заместителя губернатора области Виктора Рябишина, если первые две очереди комплекса инженерных сооружений в самом городе и «срезка» перекатов в Северной Двине стабилизируют ситуацию с прохождением паводковых вод (а такая тенденция действительно наблюдается, но для полноты выводов требуются результаты исследований еще за несколько последующих лет), необходимость строительства третьей очереди защитных сооружений в Великом Устюге будет определена дополнительно.
Выше по течению Сухоны для защиты города предусматривается возможность создания еще одной линии противопаводковых мероприятий из перемычек - шпор, которые будут задерживать движение льдин. В 2018 году естественно сложившиеся в 60 км от Великого Устюга заторы льда держали уровень воды в городе на безопасных отметках.
- Пока нет окончательного решения по конструкции таких перемычек, - говорит начальник управления экономики, природопользования, программ и инвестиций областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шенбин. - Но выбрано оптимальное место для создания ледовых преград. Вдоль берега поблизости нет населенных пунктов, и прогнозируемые эпизодические подтопления небольшой территории никоим образом не должны повлиять на повседневную жизнь людей. 
Кроме того, разработаны и проходят утверждение в Двинско-Печорском бассейновом водном управлении схемы зон затопления, подтопления на территории Великоустюгского района. Их утверждение позволит упорядочить строительство объектов на перечисленных территориях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: