В стране дан старт выборному сезону - 2016

В сентябре нас ждут очередные выборы в Государственную Думу. Пока ведущие политические силы определяются с кандидатами, готовятся к проведению внутрипартийного голосования и обсуждают предвыборные программы. Одной из первых свои приоритеты на выборах представила партия «Единая Россия». 
Съезд главной политической силы страны проходил в течение двух дней на ВДНХ. В первый день более 700 делегатов со всех уголков России обсудили ситуацию в стране, решение стоящих перед государством проблем во всех сферах на 10 дискуссионных площадках. Речь шла о развитии здравоохранения и образования, промышленной и социальной политике, культуре и сельском хозяйстве.
Председатель партии Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений, которые должны войти в предвыборную программу «единороссов».
• С мая 2015 года из средств материнского капитала можно получить единовременную выплату - 20 тысяч рублей. Глава кабинета министров предложил сохранить подобную форму поддержки, но при этом сделать ее более адресной - выплата для малоимущих семей может стать ежемесячной.
• Предлагают «единороссы» и упростить жизнь самозанятым россиянам (сиделкам, репетиторам, домашним мастерам и т. д.). После регистрации такие работники смогут получить налоговые льготы на несколько лет, а уже затем решить, по какой схеме они будут платить налоги государству. 
• На решение жилищных проблем россиян направлена и инициатива по продлению субсидирования ставок по ипотеке. Напомним, что программа, по которой можно было получить ипотечный заем под 12%, должна была завершиться в марте 2016-го.
• Кроме того, с 1 марта вступит в силу обновленный список необходимых и важнейших лекарственных препаратов, он расширен по отношению к прошлому году.
• Еще одно «социальное» предложение, прозвучавшее на съезде, - ограничить рост цен в образовании уровнем инфляции. Речь идет и о плате за детские сады, и о расходах на студенческие общежития, и о повышении цен на обучение в вузах. 
• Финансирование программы привлечения медицинских работников на село в этом году также будет увеличено, вырастут и ассигнования со стороны федерального бюджета. В программу будут включены не только села, но и поселки городского типа, а также будет изменено финансирование в пользу регионов-участников. Если раньше схема предполагала паритетное финансирование, то теперь федеральный бюджет будет выплачивать 60% «подъемных», а субъект РФ возьмет на себя оставшуюся сумму. Напомним, что по программе «Земский доктор» медики, переехавшие в сельскую местность, получают выплату в размере одного миллиона рублей.
• В предвыборную программу «Единой России» войдет предложение о субсидировании покупки отечественной сельскохозяйственной техники. Один из вариантов поддержки сельхозпроизводителей - кредиты на покупку техники по фиксированной ставке, которая могла бы быть в районе 5%. Учитывая, что Минсельхоз обещает серьезную финансовую помощь производителям техники, процесс импортозамещения в этой сфере может пойти гораздо быстрее, чем сейчас.
• Большое внимание будет уделено выплатам заработной платы. Глава кабинета министров призвал региональные власти разобраться с неплательщиками. Подключатся к этой работе и региональные отделения партии «Единая Россия».
• Социальные статьи расходов будут сохранены: «социалка» вместе с развитием промышленности и восстановлением экономики после кризиса - главные приоритеты как Правительства РФ, так и партии, которая формирует исполнительную власть.

Правительство продолжит направлять средства в первую очередь в быстроразвивающиеся и структурно важные для нашей экономики отрасли. Мы будем поддерживать те отрасли, которые научились развиваться даже в кризисную ситуацию. Я имею в виду сельское хозяйство, металлургию, химию, машиностроение. Там наметился неплохой рост, и его в нынешних условиях необходимо сохранить.
Дмитрий Медведев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: