В старинной усадьбе собрались знатоки северных трав

statics/images/arcticles/072019/31072019x23ed8b5a.jpg
В Бабаевском районе бережно хранят наши северные чайные традиции.
Фото газеты «Наша жизнь»
Восстановленная усадьба дворян Качаловых Хвалевское в селе Борисово-Судское Бабаевского района в пятый раз стала местом проведения летнего фестиваля «Народный травник».
Юбилейный «Народный травник» был посвящен 165-летию начала строительства усадьбы. Среди представителей старинного русского дворянского рода Качаловых были известные первопроходцы, губернаторы и государственные деятели. Помимо развлекательной составляющей у фестиваля в Борисово-Судском есть еще одна задача - донести необходимость бережного отношения к природе и экологии, внимательного отношения к традиционной народной культуре. 
Основная тематика юбилейного фестиваля - цветочно-ягодная. Для участников праздника был разработан специальный дресс-код. Приветствовалось наличие у гостей усадьбы не только венка или бутоньерки из полевых цветов, но и цветочно-ягодной шляпки.
Свои туристические бренды в рамках культурного проекта презентовали сельские поселения Бабаевского района. Для гостей были организованы конкурсы «Цветочное дефиле», «Цветочный гороскоп», «Летнее варенье», «Русское чаепитие», «Ягодный пленэр», «Фонарь в траве», «Коса - цветочная краса», «Лучшая цветочно-ягодная шляпка» и другие. 
На празднике работали тематические поляны, где гости могли узнать о чайных традициях, получить консультации травников, поучаствовать в народных забавах, попробовать сварить варенье и приготовить другие лакомства. В списке многочисленных мастер-классов числились плетение венков из полевых цветов и трав, создание из травы куклы-стригушки, традиционной вепсской куклы-рванки и даже поделок из шпагата. 
- «Народный травник» - это то место, где гости смогли узнать и почувствовать самобытность Бабаевского края. Здесь работали лучшие мастера Бабаевского, Череповецкого и других районов Вологодской области, представившие свои изделия на «Аллее мастеров», - рассказал нам редактор районной газеты «Наша жизнь» Сергей Морозов. 
На фестивале «Народный травник» можно было познакомиться с картинами Веры Филипповой - члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. «Поэтический костер на Суде» собрал всех ценителей поэзии. Порадовали отдыхающих своими выступлениями баянист Александра Смирнова из Белозерска и творческие коллективы Бабаевского района.
Завершился фестиваль народным обрядом «Веночная вечера».
Фестиваль «Народный травник» Усадьба Хвалевское Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: