В состязании охотников первое место досталось волку

statics/images/arcticles/092022/07092022x8c819e14.jpg
Лодочный этап состязаний начинался еще на земле.
Фото с официальной страницы праздника в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/092022/07092022x07b9ed22.jpg
Стрелять пришлось как по тарелочкам, так и по механическому кабану.
statics/images/arcticles/092022/07092022xe2ba1c1d.jpg
Благодаря спонсорской поддержке в этом году все участники праздника получили дипломы и подарки.
statics/images/arcticles/092022/07092022x3b9c5f10.jpg
Настоящему охотнику без палатки никак не обойтись!
statics/images/arcticles/092022/07092022x89d1d90a.jpg
Кулинарный этап праздника оказался и самым вкусным!
statics/images/arcticles/092022/07092022x3ecc180e.jpg
Охотники демонстрировали не только практические навыки, но и теоретическую подготовку.
statics/images/arcticles/092022/07092022xe7ea5b03.jpg
А на горизонте, возможно, - медаль.

Метко стрелять по тарелочкам, ориентироваться на местности, преодолевать лабиринт и вкусно готовить довелось участникам XVIII межрайонного праздника «Для охоты тут рай», прошедшего в минувшие выходные в Белозерском районе. При этом ни одно лесное животное не пострадало.

Нынешний праздник, который традиционно проводится в селе Зубово Шольского сельского поселения, стал по-настоящему долгожданным. Два года он не проводился из-за коронавирусных ограничений, а нынешним летом, первоначально намеченный на последние выходные августа, вновь был перенесен. В условиях действовавшего тогда пожароопасного запрета на посещение лесов организаторы справедливо решили, что исключений из правил ни для кого быть не может.

Правда, существовали опасения, что сдвинутые на неделю даты сделают праздник не таким представительным, как в былые годы. Но перед зрителями предстало сразу семь команд (по три человека в каждой) из Белозерского района, Шексны, Череповца и Тотьмы.

Двухдневный праздник начался с церемонии поднятия флага. Руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев заверил собравшихся, что фестиваль охотников на гостеприимной шольской земле обязательно будет продолжен, а местный житель Олег Савин попросил земляков поддержать идею Марины Макаренко и инициативной группы по созданию в окрестностях Зубова экоотеля. Кстати, именно уроженка шольской земли, а ныне столичная жительница Марина Макаренко выступила в этом году спонсором охотничьего фестиваля.

В первый день основные конкурсные дисциплины проводились в полевых условиях, а чтобы оставшимся в поселке зрителям было не скучно, для них подготовили концертно-развлекательную программу с участием творческих коллективов из района. На ура прошел и кулинарный этап состязаний: каждая команда должна была приготовить на костре свое фирменное блюдо. Среди кушаний, которые можно было отведать, оказались перловая каша из казана, картошка с грибами и мясом, запеченная баранина, мясные ежики, охотничьи лепешки в смородиновом соусе и другое. Самой же зрелищной дисциплиной стала охота на кабана. Правда, не живого, а механического, но азарта это не убавляло.

Подведение итогов праздника состоялось на поселковой сцене. К ликованию местной публики первое место по итогам всех дисциплин досталось местной команды «Шола» в составе Вадима Алешичева, Анатолия Пахомова и Павла Семенова. Второе место - у команды «Парадокс» из деревни Никоновской Белозерского района, условную «бронзу» разделили между собой «Веселые ребята» из Шексны и «Волки» из Шолы.

Звания же лучшего охотника 2022 года удостоился «волк» Михаил Лучин, представлявший вторую шольскую команду. Наградой стала лицензия на медведя.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: