В Соколе собрались кадеты со всей страны

statics/upload/iblock/f8c/Кадеты (3).jpg
Кадетское движение развивается на Вологодчине очень успешно. Воспитанники специализированных классов и кадетской школы Сокола неизменно показывают высокий уровень подготовки на различных мероприятиях.
Фото Валентины Певцовой
Ученики 7-11 классов из общеобразовательных и кадетских школ страны обсудили на Вологодчине научные вопросы инженерных, экономических, социальных и гуманитарных дисциплин. В городе бумажников прошла Всероссийская конференция «Науки юношей питают».
Отметим, что первый кадетский корпус в России был создан в 1732 году. Это было закрытое среднее военно-учебное заведение. 
- За последние годы по всей стране наряду с Суворовскими и Нахимовскими училищами открыты десятки кадетских корпусов, а во многих образовательных учреждениях России действуют кадетские классы, которые осуществляют подготовку воспитанников по различным направлениям, и Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка не исключение, - отметил в своем приветственном слове депутат областного парламента Павел Горчаков. 
Конференция уже в шестой раз проводится на площадке Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка в Соколе.
- Конференция стала значимым событием для всего кадетского движения региона. В работах ребят поднимаются вопросы гражданственности и патриотизма, истории родного края и военной истории, - подчеркнула председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.
Гостей конференции ждали показательные выступления по строевой подготовке, фестиваль непрофессионального мастерства «Здравствуйте, это мы» с хип-хопом, бит-боксом и воркаутом, мастер-классы для взрослых и, конечно, защита научных проектов.
- Приятно удивило разнообразие исследовательских работ. Это изучение птиц, животных, охраняемых территорий, растений родного края. Много работ с экологической тематикой: мониторинг загрязнений, охрана природы, создание эколого-краеведческих маршрутов. Главное, что все работы пронизаны пытливостью, любознательностью и интересом к познанию природы и человека, - цитирует заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Елену Бахтенко пресс-служба парламента.
Кадеты Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: