В регионе впервые осужден гражданин, не сообщивший о пособнике террористов

statics/images/arcticles/122021/01122021xa9d2b28c.jpg
Фото пресс-службы судов Вологодской области

Бабаевский районный суд вынес приговор 21-летнему уроженцу Дагестана Рамзану. Он признан виновным в том, что не доложил в правоохранительные органы о преступлении террористической направленности.

Суд установил, что в мае прошлого года Рамзан вместе со своим приятелем Шамилем 1998 года рождения (оба работали на железной дороге в Бабаево) приехали в один из городских торговых центров. Там через платежный терминал Шамиль перечислил 5 000 рублей международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра (Фронт Победы)», запрещенной в России. Деньги он переводил уже не в первый раз. Как и прежде, они предназначались для покупки оружия, боеприпасов и обмундирования, о чем Шамиль рассказал своему спутнику Рамзану. По закону, тот должен был сообщить обо всем стражам порядка, однако парень этого не сделал – не хотел выдавать земляка.

Второй Западный окружной военный суд 10 июня 2021 года признал Шамиля виновным в пособничестве террористической деятельности (четыре эпизода перевода денег), ее оправданию и пропаганде и приговорил к 12 годам лишения свободы. При этом два года пособник проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Рамзан, работающий помощником машиниста электровоза, в ходе следствия свою вину признал. Он отметил, что не поддерживает финансирование террористов, а о цели майского перевода приятеля узнал поздней – когда тот уже перечислил деньги. Суд оштрафовал Рамзана на 60 тысяч рублей, приговор уже вступил в законную силу, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Это первое, но не последнее уголовное дело по статье 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти), которое сотрудники УФСБ расследовали на Вологодчине, рассказала «КС» сотрудник пресс-службы ведомства Ирина Захарова. Вскоре Бабаевский районный суд огласит наказание еще двум уроженцам Дагестана, которые тоже знали, но скрывали информацию о пособничестве террористической организации.

Люди в погонах напоминают: во всех подобных ситуациях жители области могут звонить на телефон доверия УФСБ 8 (8172) 56-11-62.

Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: