В регионе появится сервис-центр для людей с инвалидностью

В одном из крупных городов Вологодчины будет создан центр по индивидуальному подбору и обслуживанию средств реабилитации.

В одном из крупных городов Вологодчины будет создан центр по индивидуальному подбору и обслуживанию средств реабилитации.
На сегодняшний день в области практически нет возможности провести диагностику, отремонтировать, купить комплектующие для инвалидных колясок. О возможности приобретения самых современных высокотехнологичных средств реабилитации, таких как коляски-вездеходы, ступенько­ходы, трансформирующиеся лестницы, речь, к сожалению, вообще не идет. Еще одна проблема - индивидуальный подбор средств реабилитации.
- Мы работаем с людьми с инвалидностью и видим, что существует огромный спрос на подобные услуги, - пояснил заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Хрястунова. - У нас в области пока, к сожалению, не налажены ремонт средств реабилитации, индивидуальный подбор инвалидных колясок, нет проката данных средств для временно потерявших мобильность граждан. К примеру, в область приезжают туристы из-за границы, и им необходимо везти с собой коляску. Если бы работала система проката, то коляску можно было бы на несколько дней арендовать непосредственно в нашем регионе.
Предоставлением этих услуг должен заниматься сервис-центр. Подобные центры открыты уже в нескольких российских регионах. Один из самых крупных и успешных - в Калининградской области. В ближайшем будущем подобный центр и мастерская по ремонту должны появиться на Вологодчине. Есть и заинтересованные в развитии данного бизнеса вологжане, которые прошли обучение и планируют развивать франшизу на территории области.
- Вологодская область входит в число лучших регионов России по поддержке малого и среднего бизнеса. Наряду с традиционными видами бизнеса область активно поддерживает и развивает и социальное предпринимательство. В 2014 году в Череповце был создан Центр инноваций социальной сферы Вологодской области. Показателем наших усилий стала награда Всероссийского конкурса в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Ее получил проект «Центр развития «Солнечный лучик» из Череповца. По сути, сервис-центр для людей с инвалидностью - отличный пример социального предпринимательства, - рассказал «Красному Северу» заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. - Мы всецело поддерживаем создание сервис-центра. В ближайшее время власти Вологды и Череповца должны рассмотреть возможность реализации проекта на своей территории, предоставления приспособленного для создания мастерских помещения с льготной арендной платой. Также проект может получить грантовую и консультационную поддержку со стороны региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: