В регионе начинается сезон охоты

statics/images/arcticles/042019/17042019x03552075.jpg
Весной разрешено охотиться только на водоплавающую дичь. Запрещается отстреливать самок тетерева, глухаря и утки.
Фото с сайта sannaroch.com
С 16 апреля в Вологодской области стартовал прием заявлений на получение разрешений на охоту. Заявления жители региона могут подать через региональный портал госуслуг или написать в структурном подразделении Облохотдепартамента.
Охотничий сезон в Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском районах откроется в последнюю субботу апреля. В остальных районах сходить в лес за дичью можно будет только с 1 мая, а написать заявления - только 22 апреля.
- Весенний сезон длится десять дней. Это связано с тем, что практически у всех зверей весной появляется потомство, у птиц наступает период гнездования. Но, несмотря на короткие сроки охоты и целый ряд ограничений, с наступлением весеннего сезона охоты тысячи охотников устремляются в лес, поэтому контроль за соблюдением законодательства в этот период также усиливается, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Весной разрешено охотиться только на водоплавающую дичь. Запрещается отстреливать самок тетерева, глухаря и утки, вальдшнепа на утренней тяге, гусей на водоеме. С охотничьими собаками ходить в лес за пернатой дичью тоже нельзя. Также охотника привлекут к административной или даже к уголовной ответственности, если в лесу он будет использовать специальные ловушки, имитирующие звуки птиц, самоловы, охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Заезжать в охотничьи угодья на транспортном средстве и использовать любую плавательную технику тоже запрещено.
Для соблюдения правил отстрела на реках и озерах области будут мобилизованы все силы Облохотдепартамента. Рейды пройдут совместно с правоохранительными органами, Рыбнадзором и Гостехнадзором, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Юлия ГОРЧАКОВА
Охота

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: