В регионе изберут 13 сельских глав и больше сотни депутатов

Более 43 тысяч вологжан смогут принять участие в едином дне голосования 9 сентября. Выборы пройдут в 10 районах области.
Нынешнее голосование считается «точечным» - в Вологде и Череповце в этот раз выборы не проводятся, а в тех районах, где откроются избирательные участки, выборные компании, как правило, затронут только часть поселений. Например, в Великоустюгском районе пройдут выборы главы и депутатов Опокского сельского поселения, в Вологодском - досрочные выборы главы Спасского поселения, в Шекснинском - выборы глав Сиземского и Железнодорожного поселений. А вот в Никольском районе запланировано сразу 11 избирательных кампаний, в том числе выборы глав Аргуновского, Краснополянского, Завражского, Зеленцовского и Кемского поселений. 
По словам председателя областной избирательной комиссии Дениса Зайцева, всего в единый день голосования на Вологодчине должны быть избраны главы 13 сельских поселений и 103 депутата местных представительных органов. Своих кандидатов в муниципальные органы власти выдвинули все четыре парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), а также три непарламентских объединения («Яблоко», «Партия Возрождения России» и «Партия социальной защиты»). Кроме того, активное участие в выборах принимают самовыдвиженцы.
На днях в правительстве области прошло совещание, где обсуждались организационные моменты предстоящего голосования. 
- Наша общая задача - подготовить избирательные участки, оказать содействие избирательным комиссиям, обеспечить безопасность, гласность и легитимность выборов. Вся эта работа должна быть завершена в строго установленные сроки, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.
В свою очередь, заместитель губернатора, начальник областного департамента внутренней политики Евгений Богомазов напомнил о том, что по существующей сейчас в области схеме формирования местных органов власти главы районов и городских поселений избираются из состава депутатского корпуса. А это значит, что после избрания сельских глав и депутатов в ряде муниципалитетов пройдет второй, уже не электоральный этап выборов. Во второй половине сентября, как ожидается, будут избраны руководители пяти районов: Бабушкинского, Вашкинского, Устюженского, Харовского и Череповецкого. 
Максим ВОЛОДИН
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: