В регионе активно продолжается ремонт дорог

Array ( ) 1

Ремонтные работы ведутся в Грязовецком районе на автодороге Вологда - Ростилово протяженностью семь километров в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлые годы полностью был отремонтирован участок от Вологды до Грязовца. Также идет ремонт на федеральной трассе А123 и на автодороге Воскресенское - Кириллов - Глушково.

Автодорога входит в региональную опорную дорожную сеть региона, соединяющую административные центры муниципальных районов. По поручению губернатора области Олега Кувшинникова дорожники приступили к ее поэтапному восстановлению в 2019 году.

259

километров автодорог планируется отремонтировать в регионе в 2022 году по нацпроекту.

Ранее уже был выполнен большой объем работ: появился первый «умный» пешеходный переход в Вологодском районе рядом с отвороткой на поселок Харачево, на восьмом километре трассы Вологда - Ростилово, где наблюдалась наибольшая интенсивность движения, на улице Ленина обустроили велодорожки от деревни Камешник до Грязовца. Учли и устройство уличного освещения - почти 1 000 метров на 14 участках дорог, сообщает пресс-служба правительства региона.

- В текущем дорожном сезоне специалисты выполняют последний, заключительный этап работ по участку в Грязовецком районе. В итоге вся дорога от Вологды до Ростилова протяженностью 48 километров с выходом на трассу М8 будет приведена в порядок, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. - Специалисты уже завершили работы по устройству выравнивающего слоя и приступили к досыпке обочин песчано-гравийной смесью, асфальтированию примыканий дороги и ликвидации растительности вдоль обочин.

Также продолжается поэтапный ремонт дороги А123 - Тарнога - Костылево. Благодаря дополнительным федеральным средствам в размере 92,3 миллиона рублей подрядчик восстановит еще 10 километров трассы.

Дорога протяженностью более 80 километров связывает Вологодскую область с Архангельской, а также множество населенных пунктов Тарногского района с райцентром. Пассажиропоток по трассе составляет более тысячи автомобилей в день.

Как пояснил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов, с 2018 года был восстановлен 41 километр дорожного полотна, а в 2023-м планируется отремонтировать еще 19. Приводить в порядок оставшиеся 22 километра будут в 2024 году.

А 12 километров дороги Воскресенское - Кириллов - Глушково, восстановить которую поручил губернатор области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», дорожники планируют закончить в 2023 году. Дорога соединяет западные районы области с Кирилловом и ведет к одним из самых знаменитых монастырей Вологодчины - Кирилло-Белозерскому и Воскресенскому Горицкому.

В текущем году запланировано отремонтировать водопропускные трубы, которые защищают дорогу от воды. В следующем году приступят к обновлению дорожного полотна, установке новых дорожных знаков, сигнальных столбиков, нанесут разметку, оборудуют новый автопавильон.

Светлана СЕДОВА

Дороги Ремонт Нацпроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: