В поселке Сазоново открылось «окно» в СССР

statics/images/arcticles/122020/28122020x1ef3f400.jpg
Многие экспонаты выставки, такие как старенький, но все еще исправный магнитофон «Романтик-312», пробуждают в посетителях ностальгические воспоминания.
Фото автора
statics/images/arcticles/122020/28122020xfbda4570.jpg
В 70-х и 80-х едва ли не в каждой семье были швейные машинки.
statics/images/arcticles/122020/28122020xb4ca9206.jpg
Кухонный уголок деревенского дома.

Магнитофон «Романтик», фотоаппарат «Любитель», модные когда-то туфли фабрики «Скороход» и множество других ностальгических раритетов представлено на выставке «Назад в СССР», открывшейся на днях в библиотеке поселка Сазоново Чагодощенского района.

Идея выставки принадлежит местным библиотекарям Валентине Макаре и Ирине Мезгиной, а воплотить ее в жизнь помогли сами местные жители, доставшие из своих комодов и с чердаков многочисленные предметы советской эпохи. А еще здесь ручная машинка «Зингер» и советский электрический утюг.
Экспозиционным залом стал читальный зал библиотеки, где достаточно органично, но без соблюдения строгой хронологии размещено примерно две сотни предметов. Журнал «Крокодил» от 1957 года может соседствовать с талонами на продукты и товары первой необходимости начала 90-х, именовавшихся тогда «Приглашениями».
По словам Валентины Макары, соавторами выставки, которая будет работать в помещении библиотеки минимум до конца января, стали 12 жителей поселка, и, что интересно, все они - женщины. Видимо, у представительниц прекрасного пола зрелого и старшего возрастов ностальгия по советским временам проявляется особенно сильно, а может, эти люди просто более бережливы. Например, Татьяна Островская принесла на выставку сохранившиеся у нее вазочки и статуэтки , а также древний, но все еще исправный радиоприемник, Галина Любушкина - фотоаппарат «Зенит», а Вера Бурдыкова - несколько девичьих тетрадей с «секретиками» и подборку писем от сверстницы из Болгарии. Подобная международная пионерская переписка была особенно популярна у советских школьников в конце 70-х и первой половине 80-х годов.
- Посетителей у нас не так много, но люди приходят ежедневно, иногда - чтобы просто посидеть в этой комнате в тишине и, как они сами говорят, отдохнуть от всего душой, - поясняет Валентина Макара. - Кто-то утверждает, что подобная взаимо­связь веков ощутимо пробуждает в них новогоднее настроение. Кстати, перед Новым годом мы обязательно установим среди экспозиции елочку, украшенную старыми советскими игрушками.

Выставка Сазоново Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: