В Пестове появились «Тополя»

statics/images/arcticles/082019/26082019xb2a8712f.jpg
Каждый раз солисты «Тополей» стремятся достичь максимального контакта со зрителями.
Фото автора
После того, как в 90-е годы в деревне Пестово Шекснинского района сгорела ферма, количество ее жителей резко сократилось. И вдруг здесь стали активно селиться дачники, и хотя деревня сегодня не та, что была в лучшие времена, она жива. И немалую роль в этом сыграл самодеятельный вокальный ансамбль «Тополя». 
Кто-то спросит: а при чем тут ансамбль «Тополя»? В его составе выступают пятеро вологодских дачников, много лет назад обосновавшихся в деревне Пестово: Екатерина Корчагина, Ольга и Валентин Смирновы, Анатолий и Наталия Богдановы. К слову, они (и не только они) - больше, чем дачники, поскольку четверо проводят в деревне чуть ли не все свободное время, а вышедшая на пенсию Екатерина Сергеевна и вовсе стала почти местным жителем: наведаться в Вологду ее могут заставить только неотложные дела. 
Пятеро вологжан умеют не только ударно трудиться на огородах, но и активно, творчески отдыхать. Праздники в деревне они зачастую отмечают вместе, по-семейному, и ни одно торжество не проходит без исполнения задушевных и веселых песен под гитару. Впрочем, иначе и быть не может, поскольку все пятеро хорошо поют, что и предопределило дальнейшие события. 
Как-то в конце прошлого года на дружеском застолье учительнице начальных классов вологодской школы № 28 Ольге Смирновой пришла в голову идея: «Друзья, а не попробовать ли нам петь со сцены? Хватит делать это только для себя, предлагаю давать бесплатные концерты в соседних деревнях, дарить людям радость. Кое-какая музыкальная аппаратура у нас имеется, может, рискнем?» Хотя предложение Ольги Константиновны было неожиданным, все участники застолья поддержали его единогласно и, не откладывая дело в долгий ящик, стали готовить репертуар. После недолгого обсуждения одна из его главных песен - «Тополя» - стала названием ансамбля. 
Дебют вокальной пятерки состоялся в преддверии этого года на сцене клуба деревни Чернеево, что в трех километрах от Пестова. «Боевое крещение» получилось успешным. 
В деревне Юрочкино и селе Любомирово им устроили такой радушный прием, будто это были звезды, которых здесь давно ждали.
Следующий концерт «Тополя» вновь дали в Чернееве. На этот раз он разительно отличался от предыдущих выступлений, поскольку прошел 9 мая, в День Победы. Состоялся концерт после торжественного митинга и открытия пяти гранитных плит с именами героев у памятника, посвященного ратным и трудовым подвигам земляков в Великой Отечественной войне. Главной наградой для дачников из деревни Пестово стал полный зал, в котором находились не только местные зрители, но даже приехавшие из Вологды. Самодеятельные артисты спели 16 песен, в том числе такие популярные, как «От героев былых времен», «Темная ночь», «Баллада о матери», «На безымянной высоте». Концерт пришелся по душе зрителям: они не только не скупились на аплодисменты, но и с удовольствием подпевали «Тополям». Украсили концерт и местные школьники, вдохновенно прочитавшие стихи о Великой Отечественной войне. 
- Молодцы! Браво! Спасибо! - такие слова в свой адрес вокальная пятерка услышала в тот день неоднократно. К слову, с утра он выдался хмурым, когда же концерт завершился, то вышедшие из клуба зрители с радостью увидели, что на улице установилась теплая солнечная погода. Кто-то даже пошутил: уж не «Тополя» ли ее настроили? 
Некоторым исключением из правил стал предпоследний концерт «Тополей», который они дали в деревне Ершово. Это была их самая дальняя гастроль: от Пестова до Ершова более 50 километров, хотя изначально участники ансамбля планировали выступать в не столь отдаленных населенных пунктах. Как и предыдущие выступления «Тополей», концерт в Ершове удался на славу, что подтвердила еще одна вологодская дачница из деревни Пестово Людмила Калач, живущая с вокалистами по соседству. 
- В деревне мне не раз приходилось слушать пение всех пятерых солистов, а вот на их концерте побывала впервые, - призналась Людмила Васильевна. - Выступление ансамбля «Тополя» покорило меня до глубины души, на глаза наворачивались слезы, а по коже бежали мурашки. Мощный заряд позитива обеспечил потрясающий голос ведущей солистки ансамбля Ольги Смирновой. На мой взгляд, она ни в чем не уступает участникам проекта «Голос». Считаю, ей необходимо принять в нем участие. Думаю, там Ольга Константиновна была бы одной из лучших. 
К слову, обладая прекрасными голосами, солисты ансамбля могут обойтись и без музыкального сопровождения. Это они с блеском продемонстрировали на нескольких концертах, акапельно спев популярную песню «Белым снегом». 
По всей видимости, география гастролей «Тополей» в ближайшем будущем станет еще шире, поскольку к их творчеству уже проявляют интерес организаторы из других, более отдаленных мест. К примеру, недавно ансамблю поступило приглашение из поселка Заря Вологодского района. 
- Какое самое сильное чувство испытывают участники ансамбля, выступая с бесплатными концертами? - поинтересовался я у солистки «Тополей» Наталии Богдановой. 
- Радость. Радость еще и потому,   что мы дарим такое же чувство зрителям, - ответила вологжанка. - Кроме того, мы очень любим петь, получаем от этого удовольствие. Каждая репетиция для нас - словно праздник, о концертах я уже и не говорю. 
Успешное выступление «Тополей» объясняется еще и тем, что каждый раз солисты стремятся достичь максимального контакта со зрителями. К примеру, в Юрочкине и Любомирове вместе с залом артисты спели «Старый клен», а в Чернееве и Слизове сделали активными участниками концерта местных детей. 
Юрий ПОДГАЕЦКИЙ 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: