В парламенте области стартовали «нулевые чтения» бюджета

statics/images/arcticles/102021/27102021x16e68218.jpg
Получателями регулярных и единовременных выплат в области является более 400 тысяч человек, или 34% населения региона.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В течение двух недель депутатам Законодательного Собрания предстоит проанализировать показатели основных государственных программ и распределить средства по всем важным сферам жизни региона. Первые «нулевые чтения» прошли 19 октября. Предварительное обсуждение главного финансового документа региона закончится 27 октября. 

Социальная сфера

В целом в областном бюджете на выполнение социальных обязательств запланировано почти 21,5 миллиарда рублей. Такие данные были озвучены в ходе рассмотрения госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области». Как отметила и. о. начальника департамента соцзащиты Ирина Окопник, госпрограмма решает несколько основных задач: повышение уровня жизни граждан, качественное оказание социальных услуг населению, создание условий для отдыха и оздоровления детей и формирование безбарьерной среды.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единой России»: 

- Бюджет области на 2022 год вновь превысит 100 миллиардов рублей. За счет средств областного бюджета будут финансироваться 22 государственные программы. В «нулевых чтениях» мы планируем рассмотреть 14 программ, которые имеют наибольшие объемы финансирования - более 90 процентов от общих расходов. Обсудим сферы здравоохранения, образования, спорта, социальной поддержки граждан, экономику, аграрный комплекс, обеспечение безопасности и развитие инфраструктуры. Бюджет области на предстоящую трехлетку будет внесен в Законодательное Собрание не позднее 1 ноября этого года. Оставшиеся восемь программ будут рассмотрены постоянными комитетами уже в процессе рассмотрения и обсуждения закона об областном бюджете до его принятия в первом чтении.

В проекте бюджета на реализацию всех подпрограмм запланирован 21 миллиард 481,8 миллиона рублей - это на 170 миллионов рублей больше, чем годом ранее. В частности, на предоставление различных выплат будет направлено свыше 16,5 миллиарда рублей.

- Получателями регулярных и единовременных выплат в области является более 400 тысяч человек, или 34% населения региона, - рассказала Ирина Окопник. 

При этом депутаты обратили внимание, что департаментом не была предоставлена детальная информация по ремонту и закупке дополнительного оборудования для социальных учреждений.

- На наш взгляд, к формированию программ нужно подходить более детализировано, основываясь на потребностях соцучреждений. Сейчас, как мы увидели из госпрограммы, средства выделяются только при наличии проектно-сметной документации. С одной стороны, это правильно. Но с другой - у учреждений просто нет ни средств, ни специалистов, которые могли бы грамотно разработать ПСД и сформировать пакет документов, - отметила председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единой России» Елена Быкова.

Безопасность

Более 200 миллионов рублей планируют добавить на госпрограмму по безопасности жителей области в 2022 году. По словам Алексея Зотова, председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области, в будущем году расходы по госпрограмме увеличатся с 1,6 до 1,87 миллиарда рублей. В частности, более чем на четверть увеличится содержание подпрограмм: «Обеспечение пожарной безопасности на территории области» - 674,8 миллиона рублей, «Профилактика преступлений и иных правонарушений» - 181 миллион. Расходы на обеспечение безопасности дорожного движения останутся практически на прежнем уровне - 233 миллиона рублей. Из них большая часть - 219 миллионов - это расходы на обеспечение эксплуатации и развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений правил ПДД. На 40% повысятся расходы на работу по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На эти цели в областном бюджете заложено 4,1 миллиона рублей. 

Парламентарии подробно остановились на вопросах противопожарной безопасности, профилактики правонарушений и обеспечения камерами фиксации нарушений как на дорогах, так и в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

- Мы видим увеличение финансирования по этим программам более чем на 200 миллионов рублей, но в то же время нашли некоторые «узкие» места, на которые стоит обратить внимание и рассмотреть вопросы об увеличении финансирования этих направлений, - прокомментировала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единой России» Лариса Кожевина. - В первую очередь мы поставили вопрос об обеспечении таких крупных городов, как Вологда и Череповец, большим числом камер по АПК «Безопасный город». Камеры позволяют следить за обстановкой в городе для профилактики правонарушений и расследования каких-либо совершившихся преступлений. 

На проблемный вопрос - малое число обращений жителей области к бесплатным адвокатам - обратила внимание Лариса Кожевина. 

В бюджете области на 2021 год был заложен один миллион рублей на компенсацию услуг юристов, но израсходовано только 300 тысяч. 

- У нас большая категория граждан имеет право на получение бесплатной адвокатской помощи. Эти специалисты могут предоставить им консультации, составить процессуальные документы, сопроводить их в судах. Я сама как руководитель общественной приемной вижу, сколько к нам обращается людей, - сказала Лариса Кожевина. - Здесь два варианта: либо люди не знают о своем праве, либо размер компенсации адвокатам за услуги очень низкий по сравнению с теми расценками, по которым они работают в своей обычной практике. 

Депутаты рассмотрят возможность увеличения оплаты труда бесплатных адвокатов, чтобы жители области могли воспользоваться положенной по закону помощью.

Дороги

На реализацию госпрограммы «Дорожная сеть и транспортное обслуживание», по словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрея Накрошаева, планируется направить 17,1 миллиарда рублей.

Значительная часть средств - 7,7 миллиарда - будет выделена на продолжение строительства Архангельского моста в Череповце - 3,3 миллиарда рублей, реконструкцию подъезда к деревне Городище Череповецкого района - 29,4 миллиона, ремонт мостов на дороге Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец - 25,4 миллиона рублей; кроме того, средства будут выделены на ремонт дорог М-8, Чушевицы - Каменка, Верховажье - Нижняя Коленьга, подъезд к деревне Баскаково в Междуреченском районе, дороги Нюксеница - Брусенец - Игмас, а также Тарнога - Илезский Погост. 

Еще 5,3 миллиарда рублей направят муниципалитетам в виде субсидий на содержание и строительство новых дорог. Более 3 миллиардов рублей будет направлено на содержание региональных трасс и искусственных сооружений. 

Председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Добродей отметил, что открытым остается вопрос о ремонте дороги Череповец - Пошехонье. Андрей Накрошаев пояснил: 

- Средства предусмотрены в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Более того, мы связались с другими регионами, чтобы дорога была отремонтирована не только в Вологодской области, но и по всей ее протяженности. 

Председатель Комитета по бюджету и налогам Роман Заварин уточнил, планируется ли строительство Некрасовского моста в Вологде. Как рассказали специалисты, сейчас проходит проверку проектно-сметная документация, запланированы археологические работы. Само строительство мостового сооружения запланировано на 2022 - 2024 годы.
 

ЗСО Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: