В память о легендарном Герое

В зимнем Крыму побывали недавно череповецкие школьники - участники патриотического проекта «Поколение мира помнит о войне».

В зимнем Крыму побывали недавно череповецкие школьники - участники патриотического проекта «Поколение мира помнит о войне». 
Вместе со своими взрослыми наставниками ребята смогли посетить Симферополь, Севастополь и Керчь. Все эти города так или иначе связаны с биографией нашего земляка, героя Советского Союза Дмитрия Глухова. Уроженец череповецкой деревни Хмелино, в годы Великой Отечественной войны он командовал дивизионом сторожевых катеров и стал легендарным еще при жизни. 
Рейды с участием Дмитрия Глухова отличались быстротой и дерзостью. Именно его катер с десантом на борту первым ворвался в Цемесскую бухту, перепрыгнув на волне установленную гитлеровцами заградительную цепь. В считанные минуты десантники захватили мол и основные портовые сооружения, что способствовало скорейшему освобождению Новороссийска. А еще через два месяца, в ноябре 1943-го, Глухов был смертельно ранен, доставляя подкрепление Эльтигенскому десанту в Крыму.
Память о вологжанине бережно хранят на полуострове. В местных музеях и у родственников героя сохранились архивные документы и донесения о Дмитрии Глухове. Часть из них и была передана череповецким школьникам. 
Обратно на Вологодчину участники патриотического проекта привезли прижизненные фотографии Глухова, выписки из боевых приказов и воспоминания моряков-ветеранов. Особый интерес представляет и переданная севастопольцами копия официального указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Дмит­рию Глухову звания Героя Советского Союза. 
В ближайшее время собранные в Крыму документы предполагается передать в один из местных музеев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: