В области появится вертолет медицинской авиации

statics/upload/iblock/311/Авиация.jpg
В 2017 году область закупит медицинский вертолет для доставки тяжелых больных в лечебные учреждения региона.
Оказание оперативной медицинской помощи станет одним из главных направлений демографической программы области. Об этом на встрече, посвященной развитию здравоохранения региона, заявил журналистам заместитель губернатора Олег Васильев.
Пресс-конференция была посвящена вопросам, которым правительство области уделит особое внимание при реализации демографической программы региона - смертности, рождаемости, образовательной миграции и созданию сберегающего здоровье пространства в области.
- Если затрагивать тему смертности, то важной проблемой является быстрота доставки пациента в больницу. Мы вошли в число регионов, где будут возрождать службу санитарной авиации. На повестке дня стоит вопрос о закупке медицинского вертолета со специальным оборудованием. Сейчас ведутся переговоры. Вологодский авиаотряд вместе с департаментом здравоохранения области и Вологодской областной больницей отрабатывают схему, по которой вертолет доставят в область. Во второй половине 2017 года новый транспорт начнет свою работу, - сообщил Олег Васильев.
Обновление медицинского оборудования и транспорта вообще станет приоритетным направлением для региональных властей. Речь, например, идет о закупке современных реанимобилей, так называемых оперативных медицинских офисов.
Еще одна важнейшая задача - увеличение количества вологжан, проходящих диспансеризацию. Это позволит выявлять заболевания на ранних стадиях. 
- Что касается темы рождаемости, то динамика в области положительная. Создана система мер социальной поддержки, построены новые детские сады, школы готовы принимать новых учеников, но демографический «бум» пошел на спад. В ближайшие 8-10 лет начнется падение рождаемости, - рассказал Олег Васильев. - Причина - снижение количества женщин детородного возраста. В нашем регионе это количество уменьшается и в связи с их отъездом в другие города. Для региона это демографическая угроза. Можно предложить взамен этой ситуации стимулировать молодые семьи рожать двух и более детей, закрепить молодые семьи на территории региона с помощью экономических и социальных мер поддержки.
Есть и две проблемы, на которые в ближайшие годы правительство области планирует обратить особое внимание - профилактика абортов и бесплодие.
Сегодня в области на 100 рождений приходится 38 абортов. Спикер отметил, что проблема будет решаться комплексно - это не только совместная работа центров доабортного консультирования и департамента здравоохранения области, но и разработка новых мер социальной и экономической поддержки. Что касается процедуры ЭКО, здесь особое внимание обратят на качество предоставляемых услуг.
Образовательная миграция - еще один важный элемент в демографической программе.
- Мы должны предложить такие специальности абитуриентам в учебных заведениях, которые являлись бы конкуретноспособными на рынке труда. Губернатор области уже дал поручение рассмотреть на Совете ректоров список специальностей, которые нужны региону, - прокомментировал Олег Васильев. - Также важно уделить внимание дополнительному образованию. Пока в области нет ни одного спортивного среднего специального учебного заведения. Сейчас прорабатываем этот вопрос вместе с департаментом физической культуры и спорта. В 2018 году такое заведение в нашей области появится.
Здравоохранение Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: