В области построят Центр управления кризисными ситуациями

Строительство здания центра должно начаться уже в следующем году. Об этом на встрече в Москве договорились губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава МЧС Владимир Пучков.

Строительство здания центра должно начаться уже в следующем году. Об этом на встрече в Москве договорились губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава МЧС Владимир Пучков.
О строительстве Центра управления кризисными ситуацими руководитель спасательного ведомства сообщил в 2014 году, во время визита в Вологду. 
Однако только сейчас стало известно о времени начала работ: они стартуют в следующем году. ЦУКС позволит региону прогнозировать изменения климатических условий, техногенной ситуации, учитывать все возможные риски при строительстве новых производств в области. В проект должно быть вложено более 360 миллионов рублей. 
Кроме того, губернатор обсудил с министром Владимиром Пучковым развитие системы МЧС в регионе. 
- Вологжане очень высоко оценивают работу МЧС России на территории нашей области. Благодаря нашей совместной работе ни техногенных, ни природных ЧС на Вологодчине в прошлом и в этом году допущено не было, - отметил Олег Кувшинников. - Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе работает эффективно. В тестовом режиме в районах области заработала система единого вызова экстренных оперативных служб 112. Благодаря поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Вологодская область вошла в число пилотных субъектов Российской Федерации, на территории которых внедряется комплекс «Безопасный город». Сегодня мы готовы объявить конкурс по выбору подрядной организации. 
Были отмечены и результаты работы системы предупреждения и ликвидации. По итогам прошлого года и 10 месяцев 2015-го почти на 5% уменьшилось количество погибших на пожарах, на 9,5% снизилось количество самих возгораний, увеличилось число спасенных на воде и найденных в результате поисково-спасательных работ. На 70% снизилось количество природных пожаров, в 10 раз уменьшилась площадь, пройденная огнем (с 266,4 га до 26,6 га).
- Я хотел бы поблагодарить вас, Олег Александрович, и Комиссию по чрезвычайным ситуациям Вологодской области за работу, которую мы выполняем совместно в течение нескольких лет. Показатели в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования говорят о том, насколько динамично развивается вся спасательная служба вашего региона. Мы вместе внедряем программу комплексной безопасности жизнедеятельности населения, АПК «Безопасный город», улучшаем систему «112». У нас хорошие перспективы, - уверен Владимир Пучков.
Также по итогам рабочей встречи удалось договориться о возможном строительстве в областном центре нового здания пожарного депо.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: