В области начнут перерабатывать пластик

В промышленной зоне города металлургов будет построен завод по переработке ПЭТ-тары.

В промышленной зоне города металлургов будет построен завод по переработке ПЭТ-тары.
Сейчас в Череповце «производится» до восьми тысяч тонн пластикового мусора: это и продуктовые контейнеры, и пластиковые бутылки, и различная упаковка. Пока все это добро, по сути, прозябает на городской свалке, но в перспективе способно приносить доходы в бюджет. Предполагается, что отходы могут перерабатываться, а готовый продукт - флекс и гранулы - продаваться заинтересованным компаниям. Тот же флекс в основном служит сырьем для производства таких же пластиковых бутылок. Таким образом, простая ПЭТ-бутылка нередко проходит очень длинную цепь переработок, вновь возвращаясь к конечному потребителю.
Получаемое из ПЭТ-флекса химическое волокно может служить материалом для изготовления щетины для щеток уборочных машин, упаковочной ленты, пленки, черепицы, строительных материалов. И этот рынок в России, по оценкам специалистов, будет только расти. 
По этой причине у инвесторов и родилась идея создания подобного перерабатывающего комплекса на Вологодчине. Проект уже получил статус приоритетного на городском уровне. Проект, посчитали городские власти, - перспективный и интересный для Череповца. Во-первых, это диверсификация экономики моногорода. Во-вторых, снижение экологической нагрузки, а также решение проблемы переработки полимерных отходов. В-третьих, развитие экологической ответственности и грамотности населения. Бюджетная эффективность в течение семи лет составляет порядка 158 миллионов рублей. Из них 12,4 миллиона - поступления в местный бюджет, 63,4 - в областной, остальное - в федеральный.
- Город со своей стороны дает не менее важную льготу, чем финансовые вливания, - прямое предоставление земельного участка для строительства производства на территории Индустриального парка. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы на этапе проектирования проекта были учтены даже малейшие нюансы. В частности, нужно детально проработать вопрос о поставке сырья на площадку с целью создания единой производственной цепочки, - считает мэр Череповца Юрий Кузин.
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: