В области начнется строительство более 30 спортивных объектов

statics/images/arcticles/112020/03112020xf779b2d6.jpg
Сегодня доля тех, кто ведет спортивный образ жизни, составляет 35,7% от общего числа жителей области в возрасте от трех до 79 лет.
Фото Даниила Зинченко

О значительном расширении спортивной инфраструктуры региона заявил губернатор Олег Кувшинников в рамках «прямой линии» 14 октября 2020 года. Строительство спортивных объектов будет способствовать формированию здорового образа жизни вологжан. 

Количество жителей Вологодчины, сис­тематически занимающихся спортом, постоянно растет. Сегодня доля тех, кто ведет спортивный образ жизни, составляет 35,7% от общего числа жителей области в возрасте от трех до 79 лет. В ближайшие годы планируется увеличить их число до 55%. Именно с этой целью решено построить более 
30 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в 22 муниципалитетах области: по пять в Вологде и Череповце и по одному - в Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Нюксенском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Устюженском, Череповецком, Шекснинском районах. 
Большие перемены ожидаются и в областной столице. В 2020 году начата комплексная модернизация стадиона «Витязь». Там построят современное искусственное футбольное покрытие и трибуны на 1 500 мест, что позволит после введения объекта в эксплуатацию принять решение о создании профессиональной футбольной команды, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
В комплексе с Ледовой ареной в микрорайоне Бывалово появится мощное спортивное ядро, на базе которого планируется проводить чемпионаты областного масштаба по хоккею и фигурному катанию на коньках, шорт-треку и керлингу. 
Не менее масштабное строительство идет и в другом крупном областном городе - Череповце. Там заканчиваются работы на стадионе «Металлург», где смонтируют первое в области искусственное поле с подогревом. Строится и физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта в одном из самых густонаселенных районов города - Зашекснинском. Решение о строительстве ФОКа было принято на Градостроительном совете. Комплекс предназначен для физкультурно-оздоровительных занятий и соревнований местного уровня по игровым видам спорта: мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу. В здании будут размещены универсальный спортзал, тренажерный и малый спортивные залы. 
Все спортивные объекты предназначены как для профессиональных спортсменов, так и для тех, кто хочет вести активный образ жизни. На базе ФОКов и спортивных комплексов заработают спортивные кружки и секции для детей и юношества, откроются группы для людей «серебряного» возраста. Каждый сможет выбрать для себя подходящую спортивную программу. 
Для тех, кто хочет заниматься на открытом воздухе, будут разработаны Лыжни здоровья и Тропы здоровья. Такое поручение Олег Кувшинников дал главам всех муниципалитетов. 
Способствовать формированию здорового образа жизни призван и новый проект партии «Единая Россия» «Здоровый образ жизни. Народный тренер», который позволит заниматься с профессиональным тренером бесплатно по месту жительства. 
- Жители области смогут заниматься спортом с тренером рядом с домом бесплатно. Теперь не понадобится приобретать абонемент в зал. Единственное, что потребуется, - это ваше желание прийти потренироваться на спортивную площадку недалеко от дома, - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. 
Сейчас проект реализуется в качестве эксперимента на спортивных объектах в Вологде. Организованы группы по фитнесу, общефизической подготовке, плаванию, работают три инструктора. Этот опыт в будущем году будет транслироваться на всю территорию области. На 2021 год из бюджета области выделена сумма в объеме более шести миллионов рублей. В результате реализации проекта будет создано четыре воркаут-площадки. 

Светлана СЕДОВА

Спортивные объекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: