В Непотягове создан православный передвижной кукольный театр

statics/upload/iblock/e2b/38_20170418_112258.jpg
Спектакль «Пасхальный колобок» представили детям сотрудники Непотяговского Дома культуры. Зрители приняли его «на ура»!

В театре пока нет своего здания, собственной труппы, нет пока даже названия. Зато есть люди, которые горят желанием порадовать детей.
Приход Преображения Гос­подня находится в Спасском поселении Вологодского района. К нему относятся жители поселков Непотягово и Перьево, где есть две школы - средняя и основная, а также детский сад, Дом культуры. Храма пока нет, но есть серьезная потребность в нем. В Доме культуры работают клуб «Православная вера» и кукольный театр. Интересно, что 100 процентов учеников обеих школ поселения выбрали для изучения «Основы православной культуры» - для них разговор о православных традициях и обычаях не пустой звук. 
Создать православный передвижной кукольный театр удалось с помощью гранта конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле». Проект включает в себя не только спектакли. Много было сделано, чтобы подготовить детей к празднику. Провели беседы о Светлой Пасхе Христовой, устроили викторины с ребятами. Всем понравились мастер-классы по украшению пасхальных яиц.
Первый спектакль передвижного театра - «Пасхальный колобок» - показали на Светлой седмице. Как настоящий колобок, прокатился спектакль по школам и детским садам. Его увидели около 200 детей: ученики начальных классов, а также воспитанники старшей и подготовительной групп Спасского детского сада. 
Куклы и декорации сложили в коробки до следующей Пасхи. Но проект продолжается! В июне в школах Спасского поселения будут работать летние лагеря для ребятишек, и передвижной кукольный театр намерен выступить с новой постановкой.
- В сентябре в наших планах - создание театрального кружка для детей, - рассказала матушка Ольга, жена настоятеля Преображенского прихода протоиерея Арсения Скороходько. - Юных артистов хотим привлечь к участию в спектаклях кукольного театра, а то пока на сцене у нас только взрослые - директор Дома культуры Ольга Полещук, художественный руководитель ДК Галина Осетрова, заведующая детским сектором Наталья Потапова. Будут выступать ребята - интереснее будет смотреть спектакли их сверстникам.
Может быть, памятуя об успехе первого спектакля, так и назвать кукольный передвижной театр - «Колобок»? Пусть катается от поселка к поселку, веселит детей и взрослых, помогая через сказку понять очень серьезные и важные вещи для каждого человека, большого и маленького.
В мае в Непотягове освящен закладной камень в основание церкви, в скором времени начнется укладка фундамента. Церковь - это не только стены, но и души людские, и в каждой тоже должен быть фундамент. Православный передвижной кукольный театр может стать кирпичиком в его прочном основании.
 
Православие Благое дело Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: