В Междуречье изменилось отношение к «Ветеранскому подворью»

Программа «Ветеранское подворье» помогает ветеранам Междуреченского района подходить к обустройству своих приусадебных участков с художественным вкусом и фантазией. А личные подсобные хозяйства становятся поводом для гордости!

А руки помнят

Программа «Ветеранское подворье» действует в районе с 1998 года. Значение ее трудно переоценить, поскольку треть личных подсобных хозяйств (более тысячи) в районе - ветеранские.
- Ежегодно администрацией района принимается постановление о проведении районного конкурса «Междуреченское подворье», в том числе и «Ветеранское подворье», - рассказала председатель Междуреченского совета ветеранов Нина Вересова на заседании президиума Вологодского областного совета ветеранов. - Недавно был проведен «круглый стол» на тему «О поддержке малого и среднего бизнеса», где особое внимание уделялось поддержке предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств. В каждом сельском поселении разрабатываются программы по оказанию помощи населению в обработке земельных участков, в обеспечении населения молодняком скота и птицы, саженцами садовых культур, в заготовке кормов, по благоустройству и озеленению населенных пунктов.
После ликвидации ряда сельхозпредприятий у бывших колхозников не исчезли бережное и ответственное отношение к земле, к содержанию скота, птицы и пчел. Любовь к родной земле и традиции по ее обработке ветераны настойчиво передают своим детям и внукам Руки-то не отвыкли от крестьянского труда.

Необходимая процедура

Первый этап конкурса проходит внутри поселений. Затем победители представляют заявки на участие в смотре-конкурсе ветеранских подворий во 2-м этапе - районном и раз в два года представляют свое подворье на областном уровне.
При подведении итогов смотра-конкурса ветеранских подворий обязательно учитывается участие ветеранов в общественной жизни поселения или района. Лучшие из лучших принимают участие в областном конкурсе. Семьи Рогозиных, Чистяковых и Носковых в разное время представляли Междуреченский район на областном смотре и были поощрены. В администрациях сельских поселений создаются поселенческие комиссии. Президиум районного совета ветеранов выполняет обязанности районной комиссии: рассматривает представленные комиссиями поселений документы на участие ветеранов в районном конкурсе «Ветеранское подворье», принимает решение и оформляет ходатайство в районную конкурсную комиссию. Процедура, может быть, и трудоемкая, но в этот процесс вовлечены все ветеранские организации.
В соответствии с Положением повторное участие в районном конкурсе «Ветеранское подворье» допускается лишь через три года, чтобы как можно больше хозяйств могли принять участие в конкурсе.С 2015 года подведение итогов конкурса «Междуреченское подворье» приурочено к Дню района, который проводится ежегодно во вторую субботу июля.
Ветеранские подворья, принявшие участие в конкурсе, но не занявшие призовые места по комплексу показателей, поощряются ценными призами за участие по различным номинациям.
К Дню пожилых людей в сельских домах культуры проводятся ставшие популярными выставки «Дары осени», где представлены поделки из овощей и фруктов, картины из цветов, пироги, салаты, домашнее консервирование, кочаны капусты по 8 кг или картофелины «по голове», мед, лекарственные травы. В настоящее время у пожилых людей изменилось отношение к конкурсу «Ветеранское подворье».
Значительно возрос интерес к культуре ведения и художественному оформлению приусадебных участков, созданию плодовых садов, выращиванию экзотических овощей, обустройству придомовых территорий. Возникло желание применять новые методы выращивания овощей, осваивать новые сорта садовых деревьев, кустов, цветов.
Председатель постоянной комиссии областного совета ветеранов по контролю за выполнением комплексной программы «Ветеранское подворье» Тамара Малышева напомнила членам президиума, что в этом году областной конкурс «Вологодское подворье» проводится с 30 мая до 30 сентября.
Алексей ФЁДОРОВ
Междуреченский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: