В массовой гибели ершей виновата жара

Массовая гибель рыбы была зафиксирована недавно на Белом и Кубенском озерах.

Массовая гибель рыбы была зафиксирована недавно на Белом и Кубенском озерах. 
Как рассказал заместитель начальника отдела Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Леонид Жолудев, мертвых ершей выбросило на пляж Белозерска. Рыбой было усеяно все побережье, от двух до пяти штук на квадратный метр. Гибель ерша, но в меньшем количестве, произошла и на Кубенском озере.
- В жару вода сильно прогревается, и кислород из нее уходит, - объясняет Леонид Жолудев. - При температуре воды +20-23 градуса рыбам его уже не хватает. А сейчас на глубине четыре-пять метров температура +26-27 градусов. Если такая тенденция сохранится, следующими будут окунь и судак.
По его словам, прошлое лето было прохладнее, поэтому рыбы от кислородного голодания погибло намного меньше. А вот в 2010 и 2012 годах, когда тоже было очень жарко, погибших рыбин в большом количестве видели не только на берегу, но и посреди самих озер. Исправить ситуацию может только погода: недавно прошли грозы с сильным ветром, из-за чего в озерах более холодные придонные воды перемешались с верхними слоями - и вода стала чуть прохладнее.
Чтобы рыба перестала гибнуть, температура воды в озерах должна опуститься ниже +20 градусов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: