«В куче опилок я могу увидеть образ будущей скульптуры»

statics/images/arcticles/022020/26022020xab35eeb0.jpg
Василий Фадеев в родной деревне со своей работой.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022020/26022020x786a05c2.jpg
Подворье скульптора видно сразу: на территории расположены те его работы, которые либо еще не «ушли» к заказчику, либо мастер делал их для себя.
statics/images/arcticles/022020/26022020x4b4e650b.jpg
Подворье скульптора видно сразу: на территории расположены те его работы, которые либо еще не «ушли» к заказчику, либо мастер делал их для себя.
statics/images/arcticles/022020/26022020x579fa5d8.jpg
Среди работ Фадеева есть не только любопытные символы и орнаменты, но и привычные вологжанам животные.
statics/images/arcticles/022020/26022020x854c0eef.jpg
Работа Василия и его товарищей на семинаре в Башкортостане: геодезический купол.
Фото из социальной сети Василия Фадеева
Василий Фадеев довольно известен в Тотемском районе и за его пределами. Он получил хорошее образование и мог построить солидную карьеру в Санкт-Петербурге, но решил уехать подальше от городской суеты. Василий вернулся в родной Тотемский район. Он поселился в деревне Орловка, где только два постоянных жителя - он и его жена.
Деревня Орловка расположена в 30 километрах от Тотьмы. 
На одном из заснеженных холмов стоит пять домов, три из которых принадлежат скульптору Василию Фадееву. Один дом стал мастерской, второй - используется как гостевой, а в третьем - мастер живет со своей женой. 
Василий родом из твор­ческой семьи. Наверно, невозможно было выбрать себе другой жизненный путь, когда бабушка - «хранитель» русского фольклора, дедушка - член Союза художников Николай Прокопьевич Сажин, мама делает традиционные русские народные обрядовые куклы, тетя занимается живописью. Сразу после школы Василий получил художественное образование в Череповце и Санкт-Петербурге. Во время учебы в Северной столице он подрабатывал в одной из ледовых студий. Постепенно к нему пришло осознание, что через резку льда приходит твор­ческое развитие. Так началось увлечение мастера скульптурой.
Василий считает, что источник вдохновения может быть в чем угодно. Например, в куске льда, куче опилок. На новую работу порой вдохновляют тень или сочетание в сумерках каких-то пятен. Возникший образ Василий фиксирует на листе бумаги и начинает работать либо в живописи, либо 
в пластике. 
- Бывает, меня вдохновляет какая-то увиденная в музее вещь. Под этим ощущением я могу работать. Это был импульс на основе увиденного, но в результате получается вещь, которая не имеет ничего общего с тем, что было в основе, - рассуждает скульптор.
Фадеев признается, что до сих пор познает свой любимый материал - дерево. При работе с ним у него возникает что-то подобное диалогу. Но деревенская жизнь накладывает свой отпечаток, поэтому полностью погрузиться в творчество не всегда удается.
- Я считаю, что мужик должен зарабатывать. Я ведь реализую себя и как семьянин. В нужный момент отодвигаю все свои эгоистические порывы: когда хочу творить, не думаю о быте. Стараюсь делать так, чтобы мы достойно жили, - считает мастер.
Василий признается в своей любви к России. Некоторые его друзья покинули родину, потому что за рубежом высокий спрос на мастеров с «руками». 
А ему хотелось уйти от так называемой карьерной лестницы, где шаг за шагом достигается признание. 
По этой же причине Василий покинул городскую жизнь и поселился в деревне. Признается, что в Орловке он обрел спокойствие. 
По мнению Василия, единой формулы, как привлечь в глубинку юношей и девушек, у него нет. Наверно, жизнь в деревне должна стать модной для молодежи. Или же восприниматься молодым поколением как какое-то приключение. Но твердо уверен, что жить в деревне можно. На ближайшее время он с супругой планирует оставаться в Орловке.
Наталья АБЕЛЯН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: