В Кириллове поставят памятник святому

У стен Кирилло-Белозерского монастыря может появиться памятник его основателю.

У стен Кирилло-Белозерского монастыря может появиться памятник его основателю.
Благотворительный фонд «Маура» выступил с инициативой установки в Кириллове памятника преподобному Кириллу Белозерскому (1337 - 1427).
Фонд «Маура» по восстановлению православных храмов и созданию памятника святому Кириллу Белозерскому был создан в 2016 году. Хотя сама идея создания монумента основателю Кирилло-Белозерского монастыря зародилась еще в 1999 году. По мнению директора фонда Сергея Онищука, появление памятника святому будет способствовать патриотическому и духовному воспитанию молодежи, привлечет в город на Сиверском озере новых туристов и православных паломников. 
Планируется, что деньги на памятник преподобному Кириллу Белозерскому будут жертвовать как простые граждане, так и крупные предприятия региона.
Вологодская митрополия рекомендовала для установки памятника центральный парк Кириллова перед возрождающимся Казанским собором. Однако наличие охранных зон у Кирилло-Белозерского монастыря предъявляет к размещению конструкции особые требования, а также он должен сочетаться с окружающей архитектурой. 
Над скульптурой преподобного Кирилла Белозерского работает заслуженный художник России Владимир Усов. На данный момент Владимир Ильич предлагает на суд общественности два варианта памятника. Прообразом первого послужила икона преподобного Кирилла Белозерского 1424 года, написанная преподобным Дионисием Глушицким. 
Второй вариант памятника - образ преподобного Кирилла из жития святого, датируемого началом XVI века. Преподобный держит в руках свиток или икону Божией Матери с благословляющей десницей.
Высота фигуры памятника без постамента в обоих вариантах составляет 2 метра 70 сантиметров, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: