В Кичменгском Городке построят ФОК и отремонтируют три детсада

Около 700 миллионов рублей будет направлено в течение двух с половиной ближайших лет на развитие Кичменгско-Городецкого района. Об этом во время рабочей поездки в муниципалитет заявил губернатор Олег Кувшинников. В эти выходные Кичменгский Городок торжественно отметил свое 550-летие. К юбилею был приурочен межрегиональный фестиваль «Деревня - душа России», но главной, разумеется, стала деловая часть программы визита. В течение дня глава региона проехал по территории района более 200 километров, проинспектировав дорожную сеть и лично осмотрев важнейшие социальные объекты. Нашлось в сверхнапряженном графике визита и время на личный прием граждан. А во второй половине дня в районной администрации состоялось заседание Градостроительного совета.


Районное образование


Не остались без внимания главы региона образовательные объекты. После их посещения в первой половине дня на заседании Градсовета обсуждались уже конкретные объемы инвестиций, которые потребуются на реновацию трех детских садов и двух местных школ. В частности, на ремонт детского сада «Улыбка» решено выделить 10 миллионов рублей, а сами работы завершить до августа следующего года. Такую же сумму, но уже до 2020 года, выделят на ремонт детсада «Аленушка». А вот деревянное здание детского сада «Березка» практически полностью выработало свой ресурс. Еще несколько лет его будут поддерживать в рабочем состоянии, демонтировав ныне существующие печи и переведя на централизованное теплоснабжение. Эта отсрочка позволит построить в районе новый детсад.

Поручения губернатора: администрации района обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы на проведение капитального ремонта детских садов «Улыбка», «Аленушка» и «Березка». Департаменту строительства совместно с департаментом финансов рассмотреть возможность выделения средств из областного бюджета на финансирование капитального ремонта данных учреждений.


Ремонт дорог и моста через Юг


Кичменгско-Городецкий район - важный транспортный узел. По его территории проходит более 500 километров дорог регионального и местного значения, включая трассу Урень - Шарья - Никольск - Котлас, являющуюся связующим звеном сразу для четырех регионов. Глава Вологодчины напомнил, что к 2024 году эта дорога должна перейти в федеральную собственность, но и в оставшееся время областные власти намерены поддерживать ее в надлежащем состоянии. 

- Отдельные участки полотна требуют незамедлительного ремонта. Поэтому в дополнение к 100 миллионам рублей, выделенным в прошлом году, в 2018-м и в 2019-м на реконструкцию наиболее разрушенных отрезков будет ежегодно направляться еще по 100 миллионов рублей, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Будет отремонтирован и мост через реку Юг, через который проходит трасса. В этом году предлагается завершить работу над проектно-сметной документацией. Основные средства - 80 миллионов рублей - будут выделены в 2019-2020 годах. Ждет своего обновления и участок Советской улицы в райцентре, по которому проходит путь в кировский Подосиновец. Область готова взять эту транзитную улицу на свой баланс, проведя там весь комплекс благоустроительных работ.

Не останутся без внимания и важнейшие внутрирайонные магистрали. В их числе дороги Кичменгский Городок - Шонга - Емельянов Дор и Кичменгский Городок - Косково - Еловино. В течение нескольких лет в их модернизацию планируется вложить порядка 140 миллионов рублей.

Добавим, что попутно с ремонтом дорог в районе запланированы и масштабные работы по замене уличного освещения. По программе «Народный бюджет» местные поселенческие власти смогли заменить первые 120 светильников и внедрить электронную систему управления уличным освещением. Установка новых светодиодных ламп позволила не только улучшить качество освещения, но и добиться четырехкратной экономии электроэнергии. Поэтому по предложению губернатора в Кичменгско-Городецком районе может быть реализован пилотный проект по комплексной замене всех оставшихся светильников.

Поручения губернатора: департаменту финансов предусмотреть в 2019 и 2020 годах выделение из областного бюджета средств на ремонт автомобильных дорог на Косково - Еловино и на Шонгу - Емельянов Дор. Департаменту дорожного хозяйства и транспорта предусмотреть в следующем году выделение из дорожного фонда 100 миллионов рублей на восстановление «методом карт» дороги Урень - Шарья - Никольск - Котлас. Администрации района - до 1 декабря 2019 года передать транзитную улицу Советскую протяженностью 1,3 километра в собственность Вологодской области.


ФОК


Намерена область решить и другую давнюю проблему района - построить в Кичменгском Городке ФОК. Разговоры о его строительстве ведутся еще с середины «нулевых» годов, в 2014-м в основание будущей стройки был даже заложен первый камень, но процесс застопорился.

- Произошло это потому, что первоначально объект планировалось строить с привлечением средств федерального бюджета, - рассказал Олег Кувшинников. - Но пока деньги так и не поступили, поэтому принято решение ФОК все-таки возвести за счет областного и местного бюджетов. Инвестиции составят 168 миллионов рублей.

Местные управленцы отрапортовали, что при выделении необходимых средств строительство можно завершить за 10-12 месяцев. Однако, по мнению губернатора, важно строить не столько быстро, сколько качественно. Поэтому остановились на таком варианте: все конкурсные процедуры по выбору подрядчика, готового построить здание площадью порядка 2000 квадратных метров (а в универсальном спортивном центре разместится сразу несколько залов и помещений с тренажерами), провести уже в сентябре. Также до конца текущего года планируется выполнить работы нулевого цикла - подготовительные и земляные. Основное же строительство должно завершиться к декабрю 2019-го, а официальная сдача ФОКа в эксплуатацию намечена на первый квартал 2020 года.

Поручение губернатора: администрации района провести конкурсные процедуры и заключить муниципальный контракт на строительство универсального спортивного центра, обеспечив в 2018 году выполнение работ по нулевому циклу.


К мобильному ФАПу добавят сеть опорных


Кичменгско-Городецкий район - один из областных лидеров по укомплектованности лечебных учреждений медицинскими кадрами. В настоящее время вакантными остаются только пять врачебных должностей, но уже на подходе 17 будущих выпускников медицинских вузов, завершающих обучение по направлениям из муниципалитета.

Есть теперь у кичменгско-городецкого здравоохранения и еще один повод для гордости - именно этот район первым в нашей области получил передвижной фельдшерско-акушерский пункт, оборудованный на базе автобуса «ПАЗ». Вскоре такие же мобильные ФАПы появятся и в большинстве других районов Вологодчины. 
- Учитывая размеры региона, географическую удаленность некоторых районов и низкую плотность населения в них, нам крайне необходимо развивать мобильную медицину, - заявил глава региона во время презентации первого передвижного ФАПа в деревне Находка.

Впрочем, проблем в здравоохранении еще хватает. И Кичменгско-Городецкий район - не исключение. Здесь необходимо построить Алферовский опорный фельдшерско-акушерский пункт, провести ремонт ряда лечебных учреждений и закупить для них новое современное оборудование. Так что сумма в 15 миллионов «с хвостиком»», которая по итогам заседания Градостроительного совета будет выделена району, придется кичменжанам очень кстати.

Поручение губернатора: департаменту здравоохранения совместно с департаментом финансов при формировании областного бюджета на 2019 год предусмотреть выделение местной ЦРБ трех миллионов рублей на проведение капитального ремонта зданий и 2,8 миллиона на приобретение кольпоскопа и санитарного автомобиля.


Мобильная связь для Верхней Енталы


Отдельный вопрос касался состояния мобильной связи в районе. Пока, по словам местных жителей, оно далеко от идеала. Есть довольно крупные населенные пункты, куда дозвониться практически невозможно.

 - Так как сетевые операторы не идут на установку дополнительных антенно-мачтовых сооружений только за свои средства, региональным правительством принято решение о софинансировании проектов по их строительству. Пилотный проект реализован в 2017 году в селе Илезский Погост Тарногского района и признан успешным. В связи с этим принято решение о дальнейшей реализации социально значимой программы на территории области, - прокомментировал Олег Кувшинников.

Всего на условиях государствен-но-частного партнерства предполагается дополнительно построить на Вологодчине 28 антенн. И несколько таких вышек планируется поставить именно на кичменгско-городецкой земле. Это позволит довести охват населения сотовой связью до 98%, что выше существующего среднеобластного и даже среднероссийского показателя.

Поручения губернатора: департаменту строительства совместно с комитетом информационных технологий и телекоммуникаций обеспечить строительство антенно-мачтового сооружения в селе Верхняя Ентала. Администрации района совместно с администрацией Кичменгского сельского поселения провести работы по выделению земельного участка в деревне Плоская, постановке его на кадастровый учет, а также разработать и утвердить проектно-сметную документацию для строительства антенно-мачтового сооружения до 1 марта 2019 года.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: