В Череповце открыли «Кванториум» и «IT-Куб»

statics/images/arcticles/092022/07092022xac83e083.jpg
«IT-Куб» предложит учащимся освоить разработку виртуальной и дополненной реальности.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092022/07092022x7bc02ea8.jpg
Более 600 квадратных метров площади образовательного центра № 11 заняли кабинеты физики, химии, биологии, робототехники, ГЕО-АЭРО и зона проектной деятельности.

Детский технопарк «Кванториум» создан в Череповецком образовательном центре № 11 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- Учащиеся образовательного центра № 11 и ребята из близлежащих школ смогут здесь воплотить в жизнь самые смелые идеи, о возможности которых предыдущее поколение не могло и мечтать. Сегодня же это стало обыденностью, практикой, частью образовательного процесса, - отметил в ходе церемонии открытия и. о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. - Знания, полученные на базе «Кванториума», станут хорошей стартовой площадкой для поступления в ведущие вузы.

За счет средств федерального, областного и местного бюджетов приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму более 21 миллиона рублей: это ноутбуки, интерактивные панели, МФУ, цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, цифровые микроскопы, наборы как по образовательной робототехнике, так и для изучения технологий связи и «Интернета вещей», роботы-манипуляторы, 3D-принтеры. Вместе с ремонтными работами и приобретением мебели расходы на создание «Кванториума» составили более 25 миллионов рублей.

Всего в регионе до 2024 года по итогам конкурсных отборов Министерства просвещения Российской Федерации будет создано семь детских технопарков. По условиям отбора школьные «Кванториумы» создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек. В 2021 году он был создан в средней общеобразовательной школе № 14, в 2022-м - в образовательном центре № 11 Череповца. В 2023 году он появится в Вологодском многопрофильном лицее. В 2024-м будет построено сразу четыре школьных «Кванториума»: один в Череповце и три - в Вологде.

Также в городе металлургов и химиков на базе детского технопарка «Кванториум» в здании Центра образования им. И. А. Милютина открылся центр «IT-Куб», где школьники будут осваивать современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование и администрирование цифровых операций. 

Центр «IT-Куб» был создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Порядка 17,5 миллиона рублей из средств федерального и областного бюджетов было направлено на приобретение оборудования для образовательной робототехники и  для разработки виртуальной и дополненной реальности, 3D-сканеров, 3D-принтеров, компьютерной и офисной техники, презентационного оборудования и мебели. На приведение площадок центра «IT-Куб» в соответствие с согласованным федеральным оператором проектом из местного бюджета было направлено более 900 тысяч рублей. 

- Здесь очень интересно! Пока я учусь писать программы, в будущем планирую стать программистом, - рассказал семиклассник Артемий Петровичев. - Рад, что в школе появилось новое оборудование. Мне это поможет писать программы, коды, быть успешным и счастливым.

«IT-Куб» предложит учащимся программы по семи направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR-приложений», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Программирование роботов» и «Основы алгоритмики и логики». Работа будет идти в индивидуальной и групповой формах, а также в малых проектных командах, в том числе с привлечением наставников из числа работников предприятий реального сектора экономики.

- Программа центра «IT-Куб» более мобильна по сравнению с классическими, она позволяет охватить больше тем. Но самое важное - это практика. Если информатика больше «заточена» под академические знания, то в «IT-Кубе» мы смотрим на перспективу: на то, что будет важным на рынке, например, в ближайшие 10 лет, - отметил преподаватель центра Кирилл Жуков. 

Всего в области к 2024 году планируется открыть пять центров цифрового образования «IT-Куб». Сейчас в регионе функционирует четыре центра: в Грязовецком и Сокольском районах, а также в Вологде и Череповце. Пятый «IT-Куб» планируется создать в Велико­устюгском районе в 2024 году, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Светлана СЕДОВА

Образование Кванториум IT-Куб

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: