В Череповце началась борьба с незаконными шлагбаумами

Власти Череповца всерьез занялись проблемой самовольно установленных ограничителей движения. По результатам проведенных рейдов в соответствующий реестр попало около 90 незаконных бетонных полусфер и блоков, шлагбаумов, заборов и ворот. 
Как выяснилось, лишь в восьми дворах такие ограничители появились законно. Остальные были установлены организациями и частными лицами с нарушениями.
- По всем 88 выявленным фактам нарушений выданы предписания управляющим организациям, чтобы они сделали то, что необходимо по закону: провели собрание собственников, разработали проект, направили документы в управление архитектуры, - говорит начальник управления административных отношений мэрии Череповца Ольга Ларионова. - На все это отведен срок до 31 января 2019 года. Но даже если кто-то начнет согласования, но не успеет - срок продлим. А вот если ничего предпринято не будет, станем возбуждать административные дела и выявлять тех, кто установил незаконные шлагбаумы и блоки.
По словам Ольги Ларионовой, список незаконных ограничителей парковки составлен в городе впервые, ранее подобные факты выявлялись по частным жалобам граждан. Все это зачастую выливалось в затяжные дворовые конфликты. Кто-то из жильцов дома жаловался на соседей-автомобилистов, устанавливающих на парковочных пространствах «личные» столбики или даже шлагбаумы, управляющие компании их на какое-то время убирали, но владельцы машин снова метили «свою» территорию, и все повторялось сначала. 
После составления реестра незаконных ограничителей движения контроль за ними должен стать более действенным.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Благоустройство Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: