В Чагодощенском районе появились «вкусные ворота» региона

statics/upload/iblock/6b1/чагода_фото-Дарьи-Паутовой.jpg
«Вкусные ворота Вологодчины» распахнули двери для гостей в Сазонове.
90-летие Чагодощенского района отметили открытием арт-объекта и гастрономическим праздником, посвященным знаменитым вологодским щам.
Горячая любовь чагодощенцев к щам передается каждому, кому доведется попробовать это русское блюдо. А готовят его здесь в каждом доме, у каждого - свой рецепт. На фестивале хозяйки со всех уголков района представляли на суд специальной комиссии свои кулинарные шедевры, среди которых щи с грибами, щи с крольчатиной, щи на бульоне из трех видов мяса.
Автор идеи праздника Александр Гладышев отмечает, что фестиваль уже приобрел всероссийскую известность. Отведать серых щей и поглядеть на местные красоты туристы едут из Новгородской, Ленинградской, Псковской и других соседних областей.
- В прошлом году мы открыли арт-объект «Вкусная верста России» в Чагоде, на этот раз в Сазонове открываем «Вкусные ворота Вологодчины», - рассказал Александр. - Приятно, что наши щи попали и на интерактивную «Гастрономическую карту России».
Появление нового объекта стало центральным событием праздника «Славься, чагодощенский край», посвященного 90-летию образования района.
Поздравил чагодощенцев с юбилеем района заместитель губернатора области Евгений Богомазов, который, к слову, сам является уроженцем Чагоды. Вместе с главой района Александром Косенковым Евгений Богомазов участвовал в награждении победителей конкурса «Золотая сотня», или Чагодощенский район 10 лет спустя». Участие в конкурсе приняли представители местного молодежного парламента. 
Еще один фестиваль «Деревня - душа России» прошел на минувшей неделе в Нюксенском районе. Главными площадками его проведения были выбраны районный центр и деревня Пожарище, где прошли мастер-классы по традиционным промыслам, народные гуляния, а также ярмарка народных промыслов.  
- «Деревня - душа России» - это не просто фестиваль, это масштабный образовательный проект, направленный на сохранение традиций русской народной культуры, - подчеркнул заместитель губернатора Олег Васильев. - Самобытная культура, диалектный язык, народный костюм, традиционные трудовые занятия и рукоделие, образцы северно-русской крестьянской архитектуры, уникальные результаты комплексных исследований, развивающийся этнотуризм, живые традиции - все это деревня Пожарище и Нюксенский район Вологодской области. 
Насыщенная программа трех фестивальных дней позволила гостям и участникам погрузиться в атмосферу настоящей сельской жизни, познакомиться с народной культурой Вологодчины и регионов России.

Отметим, что в следующем году фестиваль будет проходить в Кичменгско-Городецком районе.

Дарья ПАУТОВА, Артем ПОМЯЛОВ




В фестивале «Деревня - душа России» приняли участие более 30 фольклорных коллективов не только из нашего региона, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литвы. 

 
Праздник Чагодощенский район Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: