В бюджете учли предложения жителей области

statics/images/arcticles/112021/24112021xf82efb99.jpg
В бюджете запланированы серьезные ассигнования на строительство и ремонт детских садов и школ. Об этом власти региона просили жители практически всех районов Вологодчины.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Ожидается, что сегодня депутаты Законодательного Собрания области рассмотрят в первом чтении главный финансовый документ Вологодчины на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Это будет бюджет развития, новых строек, социальных проектов, дополнительной поддержки здравоохранения, образования, сельского хозяйства, дорожной сферы. Перед рассмотрением документа в ЗСО бюджет был вынесен на публичные слушания. 

Восстановительный рост

Наполняемость бюджета во многом зависит от того, как будет чувствовать себя экономика региона. А она находится сегодня под влиянием целого ряда факторов. Как отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов, выступая в рамках публичных слушаний по проекту бюджета на ближайшую трехлетку, в России и мире отмечается восстановительный рост экономики. Этому способствует прежде всего оживление спроса как на внешнем, так и на внутреннем рынке. По прогнозам Правительства РФ, после падения в 2020 году из-за пандемии коронавируса экономика вырастет на 4,2%, что станет рекордным показателем за последние десять лет. При этом окончательно последствия пандемии до конца еще не преодолены. 

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единой России»:

- В главном финансовом документе учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», на форумах и «круглых столах» «Единой России» и которые вошли в народную программу партии. В общей сложности на реализацию народных инициатив во всех районах и городских округах области за три года будет направлено порядка 15 миллиардов рублей. Профинансируем свыше девяти тысяч предложений граждан. В частности, средства пойдут на строительство и ремонт дорог, школ, учреждений культуры и здравоохранения, на укрепление их материально-технической базы. Так, Вологда и Череповец получат средства на строительство школ. В области будут профинансированы мероприятия по борьбе с борщевиком, строительству ФОКОТов, установке новых уличных светильников, приобретению пожарной техники. Это именно те вопросы, которые, по мнению вологжан, необходимо решать в первую очередь.

Вячеслав ПРИЯТЕЛЕВ,
председатель Общественной палаты 
Вологодской области:

- В бюджете создана «подушка безопасности» на предстоящие годы, сохранены все социальные гарантии, имеются серьезные планы по развитию региона. Также в проекте запланирована поддержка некоммерческих организаций, вовлечение НКО в реализацию общественно значимых проектов, предоставление социальных услуг. При этом есть задачи, на которые исполнительной и законодательной властям необходимо обратить особое внимание. 
Мы настаиваем на том, чтобы были учтены расходы на погашение кредиторской задолженности госучреждений здравоохранения, образования за коммунальные услуги, выполненные госконтракты. Нужно учесть рациональное и эффективное расходование средств. В качестве примера - видеонаблюдение в образовательных учреждениях. Оно обязательно, но никто не устанавливает параметров, поэтому, когда случаются критические ситуации, иногда выходит так, что записи никакой пользы не приносят. Все это отражено в наших предложениях, которые будут переданы в правительство области и Законодательное Собрание.

- Эта неопределенность сказывается прежде всего на возможностях предприятий как крупных компаний, так малого и среднего бизнеса по привлечению финансовых ресурсов для своего развития. Основным вызовом макроэкономической стабильности сегодня является инфляционное давление. К причинам можно отнести рост цен на продукты из-за низкого урожая сельхозпродукции и увеличение ее потребления на мировых рынках, - подчеркнул Виталий Тушинов. 

По прогнозам, в нынешнем году официальная инфляция составит 7,4%, что значительно выше заявленного ранее уровня. И именно высокая инфляция - один из негативных факторов, который приводит к обесцениванию доходов населения. 

По словам Виталия Тушинова, уровень безработицы, взлетевший в разгар пандемии в прошлом году в три раза, постепенно стабилизируется и в 2022 году вернется на доковидные показатели -1,4%. 

Ожидается, что в целом индекс промышленного производства в области составит 102,1% к уровню 2020 года. Положительную динамику демонстрируют практически все ключевые отрасли региональной экономки за исключением машиностроения и производства оборудования. Не до конца восстановился и строительный комплекс. Как отметил замгубернатора, сегодня отрасль серьезно выручает большой объем строительства и ремонта социальных объектов в рамках решений градсоветов и реализации национальных проектов. 

Несмотря на рост объемов производства и увеличение числа прибыльных организаций, определенные трудности испытывает и сельское хозяйство, и прежде всего - по оттоку работников и уровню заработной платы, который еще серьезно отстает от среднеобластного. Из-за ограничительных мероприятий определенный спад наблюдается и в сфере услуг. 

Социалка и нацпроекты

Об основных параметрах главного финансового документа Вологодчины на предстоящий трехлетний период рассказала и. о. начальника департамента финансов области Татьяна Голыгина. По ее словам, в следующем году доходы региональной казны составят 106,6 миллиарда рублей. При этом пока не учтены дополнительные средства, которые будут распределены при принятии федерального бюджета во втором чтении. Расходная часть составит 107,9 миллиарда.

- Расходная часть бюджета традиционно сохранит социальную направленность. В 2022 году на решение социально значимых вопросов будет направлено 65,9 миллиарда рублей, или 61% от общего объема расходов. При формировании проекта были учтены также расходы на индексацию фондов оплаты труда работников государственных муниципальных учреждений с 1 сентября этого года, - отметила Татьяна Голыгина.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в предстоящие три года 11,5 миллиарда рублей будет направлено на ремонт дорог регионального значения, еще 1,8 миллиарда - на приведение в порядок дорог в рамках городских агломераций (Вологды и Череповца). Другой нацпроект - «Жилье и городская среда» - позволит привлечь в благоустройство территорий, повышение качества питьевой воды и переселение граждан из аварийного жилья свыше 9 миллиардов рублей. Более 10 миллиардов планируется направить на поддержку семей с детьми. Также в рамках нацпроекта «Демография» продолжится строительство детских садов и Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов в селе Молочном. 

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» запланировано 5,5 миллиарда рублей. Основной приоритет - модернизация первичного звена, строительство пяти лечебных учреждений, приобретение медоборудования и транспорта. 

В рамках нацпроекта «Образование» планируется завершить в трехлетнем периоде строительство школы по улице Возрождения в Вологде, построить начальную школу в Вытегорском районе и школу в Зашекснинском микрорайоне Череповца, отремонтировать спортивные залы в 18 сельских школах.

На финансирование отраслей национальной экономики будет направлено 25,7 миллиарда. В первую очередь это поддержка дорожного хозяйства и АПК. Бюджет сформирован с ежегодным дефицитом, который в полном объеме обеспечен планируемыми остатками средств на начало 2022 года.
 

Финансы Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: