«Устьелес» завершает крупный инвестпроект

statics/images/arcticles/052021/12052021xcdc229dd.jpg
Благодаря действиям нового управляющего ООО «Устьелес» удалось выйти на объем производства в две тысячи кубометров фанеры в месяц при заявленной инвестпроектом мощности в четыре тысячи кубов.

ООО «Устьелес» в Сокольском районе завершает реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству фанеры. Новый управляющий в лице компании ООО «СВ-Групп» вывел предприятие из предбанкротного состояния, вложив дополнительные средства в приобретение нового и реконструкцию изношенного и устаревшего оборудования, и летом 2021 года предприятие выйдет на заявленную проектную мощность.

Приоритеты расставлены

ООО «Устьелес» вошло в список приоритетных проектов Минпромторга в 2013 году. Первая очередь завода была введена в строй в 2015 году, вторая - в 2017-м. В результате работу на предприятии получили больше 150 человек. Под проект «Устьелесу» было выделено 224 тысячи кубометров леса в Сокольском и Усть-Кубинском районах и заключен договор аренды с областным департаментом лесного комплекса на условиях дальнейшего лесовосстановления за счет арендатора.

В 2017 году на предприятии произошел конфликт собственников, в результате чего завод неоднократно приостанавливал работу.

В конце концов ситуация зашла в тупик, и 24 октября 2018 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы обратилась в Арбитражный суд с иском о признании ООО «Устьелес» банкротом. Затем в течение 2019 года с аналогичными исками обратились в суд ряд партнеров.

17 февраля 2020 года на предприятии была введена процедура наблюдения, инвестиционный проект оказался под угрозой.

До банкротства ООО «Устьелес» оставался один шаг, однако в апреле 2020 года управляющей компании ООО «СВ Групп» удалось заключить мировое соглашение с кредиторами, по условиям которого предприятие должно быть выведено из кризиса.

- Весной 2020 года, когда наша компания взяла в управление завод ООО «Устьелес», я обнаружил удручающую ситуацию, - говорит генеральный директор ООО «СВ-Групп» Андрей Шпрыгов. - Фанера является основной продукцией, которую выпускает завод. Однако из двух производственных линий работала только одна. Вторая линия стояла и служила «донором» запчастей для ремонта первой. Поэтому перед нами стояла задача по ремонту и модернизации оборудования, причем в максимально короткие сроки.

Первое, что сделало на предприятии новое руководство, - вложило средства в капремонт сушильной линии и лущильного оборудования, а также в покупку еще одной машины для прессования. Кроме того, в начале 2021 года были капитально отремонтированы бассейны для распаривания сырья. В результате повысилась эффективность производства, поскольку на выходе готовый шпон стал более эластичным, отходы уменьшились, а количество готовой продукции увеличилось.

- По проекту в ООО «Устьелес» должны были быть установлены три линии лущения и четыре пресса, - поясняет Андрей Шпрыгов. - В 2020-2021 годах мы закупили оборудование, инвестировав на эти цели с учетом его монтажа порядка 45 миллионов рублей. Сейчас идет заливка фундамента, и уже в июне этого года предприятие выйдет на заявленные мощности. Конечно, для этого необходимо принять на работу как минимум 30 человек, сейчас мы ищем рабочие кадры.

Стабильное будущее

Вслед за проблемой с состоянием или полным отсутствием необходимого оборудования вскрылись и другие: за 2018 - 2019 годы лесовосстановление и лесохозяйственные работы на арендованных участках ООО «Устьелес» не велись. Предприятие не выполняло условие договора с департаментом лесного комплекса, а Арбитражный суд был буквально завален претензионными исками с требованием исполнить обязательства.

- Просеки не были расчищены после лесозаготовки, отсутствовали аншлаги, лесовосстановление не велось, - констатирует Андрей Шпрыгов. - Затем выяснилось, что ООО «Устьелес» и не могло себе этого позволить, поскольку работало по странной коммерческой схеме. Инвестиционным проектом было предусмотрено, что часть заготавливаемой древесины должна была быть сырьем для изготовления фанеры, а другая часть - реализовываться для дальнейшего инвестирования вырученных средств в основное производство. Выяснилось, что вся заготавливаемая древесина продавалась в другие организации как низкокачественное сырье по заниженной в несколько раз цене. Затем эти организации заключали договор на передачу фанкряжа как давальческого сырья в переработку ООО «Устьелес» на изготовление фанеры, и готовый продукт впоследствии передавался этим организациям обратно. Стоимость такой услуги оценивалась в сумму порядка одной тысячи рублей с кубометра изготовленной фанеры. То есть ситуация была парадоксальной, потому что продукция ООО «Устьелес» ему не принадлежала, и прибыль с наценки и продаж фанеры получали третьи лица. Это выяснилось, когда нам по запросу предоставила документы налоговая инспекция.

В итоге ООО «Устьелес» накопило огромные долги. На начало 2020 года задолженность предприятия составила более 400 миллионов рублей. Из них более 43 миллионов - это налоговая задолженность, остальной долг возник в период начала реализации инвестиционного проекта в связи с привлечением средств для расчетов с поставщиками строительных материалов и оборудования.

- В настоящий момент вся налоговая задолженность прошлых лет погашена, - говорит Андрей Шпрыгов. - Кроме того, ООО «Устьелес» в 2020 - 2021 годах выплатило еще порядка 45 миллионов рублей налогов от текущей деятельности. В общей сложности за эти годы предприятие заплатило 90 миллионов 800 тысяч рублей в бюджеты разных уровней. Параллельно мы заключили соглашения о рассрочке выплаты долга с предприятиями-кредиторами, составили график выплат и придерживаемся его.

Одновременно ООО «Устьелес» проинвентаризировало все выделенные по договору аренды участки, на которых велась лесозаготовка, оценило затраты и в 2020 году в большей части провело работы по их расчистке и лесовосстановлению за три года.

Анна ИВАНОВА

На правах рекаламы ООО «Устьелес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: