Уроки не должны превращаться в рутину

statics/images/arcticles/082022/23082022x23ed7602.jpg
С 1 сентября в образовательном процессе произойдет ряд важных изменений.
Фото из архива департамента образования Вологодской области
statics/images/arcticles/082022/23082022x9b7211ca.jpg
Елена Рябова.

В преддверии начала учебного года на областном педсовете образовательное сообщество обсудило инновации в образовательной среде. Первым о предстоящих переменах узнал «Красный Север». Наш собеседник - начальник департамента образования Елена Рябова.

- Елена Олеговна, с 1 сентября в школах появятся нововведения, которые будут касаться патриотического воспитания. Как это будет реализовываться на практике?

- С 5 сентября по понедельникам стартует цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Главная их цель - знакомство ребят с уникальной историей России и ее великой культурой. Одна из наших задач - подходить к этим урокам неформально, чтобы они не превратились в рутину и обязаловку. 

- В 152 школах уже год работают советники директора по воспитательной работе. Как будет развиваться эта работа? 

- В новом учебном году на конкурсной основе будет введено еще 120 ставок советников директора по воспитательной работе в 240 школах региона. То есть теперь советники будут работать практически в каждой школе области. Это будут специалисты, способные организовать современный воспитательный процесс в школе, системный подход к реализации идей и инициатив обучающихся, а также мотивировать школьников к дополнительному образованию и общественной жизни школы. 

Прошлый год показал, что воспитательной работой стали заниматься энтузиасты и очень заинтересованные люди, работающие на результат. Поэтому наш опыт реализации проекта в прошлом учебном году позволил Вологодской области стать регионом-наставником сразу для трех субъектов Российской Федерации: Московской, Липецкой и Костромской областей.

- «Красный Север» держит на контроле тему школьного питания в условиях санкций. Есть ли риски, что в новом учебном году качество питания и его стоимость изменятся?

- Весной этого года нам удалось спокойно разрулить эту ситуацию. Могу точно сказать, что питание от введенных санкций не подорожало и не стало менее калорийным. Прежде всего ситуация изначально находилась под контролем губернатора области Олега Кувшинникова, который распорядился закупать для учебных заведений сельхозпродукты местных производителей, что гарантировало качество и стабильную цену. 

Во-вторых, созданная нами система Единого склада позволила нам сохранить управляемый процесс обеспечения школ качественным питанием. В-третьих, существенную роль в этом процессе сыграл и родительский контроль в школах и детских садах. Мы постоянно мониторим обратную связь с родителями в пабликах и СМИ. И я благодарю вашу газету за то, что вы тоже держите ситуацию в поле зрения. 

До 25 августа мы планируем заключить контракты и договоры на поставку продуктов питания и на услуги по организации питания. Отказов от поставщиков и организаторов питания не поступало. В случае изменения цен на продукты питания проводится корректировка меню в части замены блюд строго в соответствии с требованиями СанПиН, что не является ухудшением качества питания.

 

338 школ, 330 детских садов, 95 организаций дополнительного образования детей и 34 учреждения профессионального образования Вологодской области откроют свои двери в новом учебном году. Численность обучающихся составит порядка 145,4 тысячи человек. Первый звонок прозвенит более чем для 16 тысяч первоклассников.

- Сколько детей пойдет в школы из ЛДНР? Какая им оказывается помощь? 

- Первые дети с освобожденных территорий начали прибывать в Вологодскую область уже в феврале. Сейчас в нашем регионе находятся 163 ребенка, из них порядка 47 детей - дети дошкольного возраста, большинство из которых зачислено в детские сады, 97 детей - школьники, 19 - студенты. Первоклассники получили наборы в рамках программы «Первый раз в первый класс!». Также по поручению главы региона школьники из ЛНР и ДНР обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет областного бюджета.

- Сегодня «цифра» меняет образовательное пространство. Какие услуги можно получить сейчас онлайн? 

- Без цифрового пространства система образования уже не может быть эффективной. Так, сегодня можно получить услуги по записи в дошкольную организацию, в школу, по приему на обучение по программам среднего профессионального образования, на поступление в вуз. Кроме этого, обеспечена возможность использования сервиса «Электронный дневник», что очень удобно для родителей. Ведь, кроме просмотра оценок, электронные дневники позволяют увидеть расписание уроков, статистику изменений успеваемости, посещаемость ребенка. 

С 1 сентября нынешнего года 35 школ региона станут пилотными по применению информационной системы «Моя школа», которая позволит учителям, ученикам и родителям пользоваться верифицированным контентом: актуальным расписанием, домашними заданиями, оценками, журналом; документами с возможностью редактирования и совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении; видео-конференц-связью на базе коммуникационной платформы «Сферум».

С 1 января 2023 года к единой информационной системе «Моя школа» будут подключены все школы Вологодской области.

- Есть ли сегодня в регионе дефицит мест в школах и детских садах? 

- В Вологодской области проблема доступности мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до восьми лет решена. Это результат системной работы под руководством правительства области и лично главы региона. 

На сегодня только жители бурно растущего Зашекснинского района Череповца имеют временные трудности в устройстве детей в детские сады. Но эту проблему должны решить два новых детских сада на 640 мест, открытых в 2022 году в рамках нацпроекта «Демография». 

Проблема решается и с введением в Вологде и Череповце частных детских садов с компенсацией родителям платы в размере четырех тысяч рублей в месяц. 

Но для нас остается актуальной проблема второй смены: 20 процентов детей в Вологде и Череповце учатся во вторую смену. Ее можно решить только через строительство новых школ. Я уверена, что темпы строительства снижены не будут. С 2016 года область участвует в масштабном проекте строительства новых школ, в результате которого уже создано 3 992 места. Только за последние пять лет в области построено семь новых зданий школ. 

- Как школы будут отдыхать в новом учебном году: по единому или по индивидуальному графику?

- По запросам родителей было принято решение рекомендовать районам соблюдать единые даты каникул. Это упрощает планирование отдыха семьям, где дети учатся в разных школах. Но окончательное определение сроков каникул относится к компетенции школы.

Анна КЕРБУТ

Образование Елена Рябова Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: