Улицу назвали именем Лешукова

Именем профессора, доктора педагогических наук, бывшего ректора Вологодского государственного педагогического университета Александра Лешукова названа новая улица Никольска.

Именем профессора, доктора педагогических наук, бывшего ректора Вологодского государственного педагогического университета Александра Лешукова названа новая улица Никольска.
Решение увековечить имя земляка приняли в Никольском районе в связи с проведением ряда мероприятий, посвященных 65-летию со дня его рождения.
Александр Лешуков родился 19 марта 1951 года в многодетной семье в деревне Заварихе, здесь же с отличием окончил школу. По комсомольской путевке отправился в Череповец, на строительство доменной печи. Оттуда он был призван в армию и служил на Северном флоте. После службы в 1971 году сразу же поступил в Вологодский пединститут. По распределению два года преподавал в сельской школе. Окончил аспирантуру в Москве. 
С 1980 года трудовая деятельность Александра Павловича была неразрывно связана с Вологодским государственным педагогическим институтом, а с 1995 года - университетом. Здесь формировалась его педагогическая и административная карьера. С 1988 года Александр Лешуков - ректор института, университета. Профессор Лешуков был известным ученым в области теории и методики обучения физики, имел более 80 публикаций, 12 монографий.
Он активно занимался общественной деятельностью, был депутатом Законодательного Собрания Вологодской области. Его заслуги отмечены государственными наградами, почетными званиями и другими знаками отличия.
Когда приезжал на родину, чаще всего по делам, всегда посещал родную деревню и школу, в которой учился, интересовался нуждами педагогов и работников, оказывал посильную помощь в решении насущных проблем. 
Александра Лешукова не стало в 2013 году. Ему еще не исполнилось 62 лет. В память о земляке на школе, где он учился, теперь установлена памятная табличка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: