У свердловского Деда Мороза украли Бугра, а у Канакалоки переехали лодку

Необычная новость пришла на днях из Свердловской области: из уральской резиденции Деда Мороза украли восьмилетнего оленя по кличке Бугор.

Необычная новость пришла на днях из Свердловской области: из уральской резиденции Деда Мороза украли восьмилетнего оленя по кличке Бугор.
Приобретенный в 2014 году для катания детей, а также для торжественных кортежей местных Деда Мороза и Снегурочки, он содержался на небольшой частной ферме. Кличка привезенному с севера животному была дана уже по новому месту «работы» и существовала лишь для общего учета, сам олень на нее не откликался.
Судя по сообщениям в соцсетях, преступники заранее готовились к похищению. По версии правоохранителей, оленя вывели с фермы, через лесополосу довели до асфальтированной дороги и там погрузили в автомобиль. За помощь в поисках Бугра обещано вознаграждение в 20 000 рублей, но выйти на след похитителей пока не удалось.
Отметим, что уральская резиденция сказочного волшебника не имеет никакого отношения к великоустюгскому Деду Морозу, хотя сами организаторы позиционируют этот проект как «Великий Устюг по-уральски». Интересно, что на самой вотчине Дедушки Мороза, по словам ее представителей, столь резонансных краж еще не было, но в прошлом здесь также возникали инциденты с завезенными для катания ребятни северными оленями. В отличие от тех, что содержатся в местном зоопарке, они, как правило, принадлежат частным лицам и предпринимателям. Причем в нашей полосе этих животных приходится кормить привозными и оттого недешевыми кормами. А так как турпоток на вотчину сильно зависит от сезонности, летом, когда наплыв посетителей резко падает, владельцы животных, бывало, пытались отпустить своих убыточных оленей на «вольные хлеба».
А вообще мировая практика знает уже множество случаев, когда именно Дедушки Морозы и их иноземные аналоги становились объектами криминальных посягательств. Зимой 2013-го, когда Крым еще входил в состав Украины, у главного симферопольского Дида Мороза (он же Дид Тарас) угнали сани на колесном ходу. Годом ранее своего передвижного средства лишился и гавайский Дедушка Мороз - Канакалока, передвигавшийся между островами на красочной лодке. Дедушкино плавсредство попало под прогулочный катер и затонуло, но самого Канакалоку, пусть и с подмоченной репутацией, смогли невредимым вытащить из воды.
Примерно в то же самое время в пригороде Белграда был сильно избит сербский Деда Мраз, а в Италии, наоборот, ловили банду Бабо Наталей. Переодевшись в традиционные рождественские костюмы местных Дедов Морозов, дерзкие налетчики ограбили несколько банков.
Особняком в этом списке стоит Вологда. В прошлом декабре из парка ВРЗ украли пять новогодних прожекторов, а в августе этого года злоумышленники обчистили склад на Старом шоссе, где хранились атрибуты новогоднего оформления площади Революции. Добычей злоумышленников стали цветные прожекторы, гирлянды и светящиеся «сосульки». Сообщений о задержании злоумышленников и возврате похищенного пока не поступало. Но в пресс-службе администрации Вологды нас заверили, что на праздновании Нового года это никоим образом не скажется - в декабре город вновь украсит разноцветная иллюминация.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: