Цветник Битковых - их радость и гордость

statics/images/arcticles/082017/29082017x9a366663.jpg
Цветы на участке Битковых чувствуют себя комфортно, поскольку постоянно окружены заботой Анастасии. А она во всех делах чувствует поддержку своих мужчин.
Фото автора
statics/images/arcticles/082017/29082017x9096e85f.jpg
По периметру гряды с луком огородница обязательно сажает редьку - это один из ее многочисленных секретов получения хорошего урожая.
На даче семьи Битковых в деревне Гора, примыкающей к станции Пундуга Харовского района, мы оказались не случайно, а по приглашению хозяйки - Анастасии: уж очень ей хотелось рассказать о своих цветах.

Сажала - как душа лежала

Однако во время нашей встречи, как это нередко случается, разговор вышел за рамки обозначенной темы. В сущности, это был разговор о жизненных приоритетах молодой семьи.
Александр и Анастасия учились вместе в школе. Анастасия родом из соседнего поселка Шевницы и здесь, в Пундуге, заканчивала среднюю школу. Потом она уехала учиться в педагогический колледж и вернулась учителем начальных классов в родные края. Александр тем временем устроился на работу в Вологде, но раз-два в неделю приезжал домой. Вот так из бывших одноклассников они и стали мужем и женой. Александр, как и положено настоящему мужчине, решил привести молодую жену в собственное жилье и купил старый деревенский дом.
- Дом пришлось почти полностью восстанавливать, потому что в нем долгие годы никто не жил. А уж каким был двор, можно представить: весь зарос репейником да и вообще всеми сорняками, которые только есть на нашей земле, - вспоминает Анастасия.
С самого начала она задумала выделить на участке цветник, сад и огород, разместив все это на небольшой площадке примерно в семь соток. Сейчас этот проект реализован, но лишь отчасти, потому что, признается хозяйка, постоянно хочется что-то усовершенствовать и переделать. К тому же в семье появилось пополнение - сын, которого назвали в честь отца Александром.
Но уже можно сказать, что сегодня цветник - это радость Анастасии, огород - забота, а сад пока еще, увы, - тревога, хотя два года назад семья участвовала в конкурсе «Молодежное подворье», заняв первое место в районе и победив в номинации «Лучшие садоводы» на уровне области.
- Ландшафтного дизайнера у меня, конечно, не было, да их у нас вообще нет, все сама планировала и сажала - как душа лежала, - делится Настя.
Сейчас в цветнике около 40 многолетников цветов, но многие из них представлены разными сортами, к примеру, ирисы, пионы, розы, дельфиниум, флоксы, ромашка, анютины глазки, мальва.
- Я на собственном опыте убедилась, что многолетние цветы лучше поменьше трогать, они тогда лучше цветут и благоухают. Нет, конечно, я их пропалываю, рыхлю, но делаю это нечасто - за летний сезон один-два раза.
И еще, рассказывает хозяйка, опытным путем ей удалось вывести «свою формулу» ухода за пионами:
- Мне говорили, что пионы хорошо растут в плодородной почве, но я с этим не согласна. Когда мы разрабатывали участок, земля была и с камнями, и с песком вперемешку, так я прямо в нее пионы сажала, и они великолепно цветут. И еще очень важно: эти цветы лет пять трогать нельзя, пока корни не наберут силы, а потом можно и рассаживать.
Много пришлось повозиться с хостами, пока удалось найти для них подходящее место: оказалось, что лучше всего они растут в тени. Рядом с ними устроили небольшой прудик, чтобы растения не испытывали недостатка во влаге.

Нечего на погоду пенять

В отличие от многих соседей, которые жалуются, что овощей в этом году из-за непогоды ждать не приходится, Анастасия перспективами на их урожай вполне довольна. У нее уже свеколка размером с куриное яйцо, морковка - с палец, и женщина уверена, что за август-сентябрь они «дойдут до кондиции». 
И здесь у Насти есть свой секрет, которым она с удовольствием поделилась. Разрабатывая грядки, Битковы сначала положили сухие ветки малины, потом скошенную траву и только затем засыпали слоем плодородной земли толщиной сантиметров в 15, которую заказали в одном из хозяйств. Когда было холодно и сыро, ветки и трава прели и давали тепло, к тому же они впитывали лишнюю влагу, поэтому все хорошо выросло.
Анастасия, как и большинство вологодских дачников, выращивает чеснок, морковь, свеклу, лук, немного картошки и обязательно - маргеланскую редьку. Как и у всех, в тепличке у нее растут помидоры, в парнике - огурцы.
Листья у огурцов Анастасия обычно обрывает, но в этом году из-за прохладной погоды делать этого не стала.
Кстати, вместе с луком по периметру гряды она обязательно сажает редьку. Признается, что не знает причины, почему именно здесь она лучше растет и, главное, не цветет, как это бывает, когда ее сажаешь на отдельной грядке. 
- Лук ляжет, а она к октябрю, когда мы ее снимаем, очень хорошей вырастает, - поясняет женщина.
И еще одним секретом делится Анастасия: большинство дачников-огородников стараются посадить все уже в мае, а вот Битковы начинают готовить грядки к посадке только в середине мая, а высаживает рассаду и сеет семена она в первой декаде июня. Тем не менее все вырастает в положенные сроки и не хуже, а то и лучше, чем у других:
- Получается, все вероятные заморозки мы пропускаем, растения не ослаблены и догоняют в росте те, что были посажены в мае.

Все растет и плодоносит

Сад, по образному выражению хозяйки, у них пока еще «самая скудная территория», хотя в прошлом «яблочном» году плодоносили даже самые молоденькие деревца. Все семь яблонь разных сортов - на любой вкус. В этой части участка, по словам Анастасии, земля тоже была неважная, перемешанная с неизвестно откуда взявшимися мелкой галькой и гравием. Было опасение, что ни деревья, ни кусты здесь расти не будут, однако они не сбылись: все растет и плодоносит. Главная «садовая» гордость Анастасии - крохотное деревце, выращенное из грецкого ореха.
- Это у нас эксклюзив! Конечно, потрудиться пришлось - удобрять и навозом, и плодородной землей, но результат того стоил, - радуется хозяйка.
Сейчас семья Битковых переселилась в Вологду, где они купили квартиру в ипотеку. А бывший дом приобрел теперь статус дачи, именно с этим условием Анастасия согласилась переехать в городскую квартиру:
- Конечно, в городе все можно купить, а расходы на поездки, покупку всего, что нужно для дачи, немалые, но я без земли не могу, я человек сельский. Да и сыну деревенский воздух полезнее.
Конечно, ездить далековато, но пока она в декретном отпуске, можно жить в деревне с мая по октябрь, что Настя с сыном и делают. А папа обязательно приезжает к ним на выходные.
А знаете с чего начала Анастасия свою жизнь в новом городском доме? С обустройства цветника у подъезда. Там скептиков тоже хватало: дескать, ничего тут не вырастет, потому что земля, стоит копнуть, завалена строительным мусором. У Анастасии, как вы, наверное, догадались, все выросло и зацвело.
 
Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: