Технологии, прогулки по Питеру и табун лошадей

соцсети-школьник.jpg
Десятиклассник череповецкого лицея «АМТЭК» Егор Спирин разработал проект «Умная мусорка» по раздельному сбору отходов. Система будет работать на основе электронных пропусков школьников.
При сдаче в автоматизированный контейнер, например, пластиковой бутылки на индивидуальный счет того, кто выбрасывает этот мусор, будут зачисляться баллы.
Уже в январе лицеист планирует установить четыре «умных» мусорки в своей школе. Сначала «электронные корзины» будут принимать алюминий и пластик.
Проект состоит из двух частей: это урны для различных типов сырья и мобильное приложение. Школьник будет получать определенное количество баллов за каждую сданную на переработку единицу. Баллы впоследствии можно использовать: например, получить какие-то бесплатные услуги от партнеров, скидки.  Спирин занимается разработкой системы уже полгода, пишет cherinfo.ru. 

соцсети-улицы.jpg
Шекснинский и Ковжинский переулки появятся в Санкт-Петербурге, сообщает страница «Вологодская область» социальной сети Вконтакте.
Городская топонимическая комиссия Санкт-Петербурга уже согласовала два новых названия для переулков в Смольном рядом с метро «Купчино». 
Шекснинский переулок получил название по реке Шексне, левому притоку Волги, а Ковжинский - по реке Ковже, впадающей в Белое озеро. Ассоциации связаны с соседним Дунайским проспектом и Свирской улицей. 
Однако не всем питерцам понравились названия, выбранные для переулков, многие сочли их странными и труднопроизносимыми, сообщает шекснинская газета «Звезда» со ссылкой на gazeta.spb.ru.

соцсети-лошади.jpg
На прошедшей неделе автолюбители города металлургов оказались смущены появившимся на проезжей части табуном лошадей.
Очевидцам удалось заметить, что по улицам Сталеваров и Комсомольской гуляли четыре крупных лошади и пони. 
Как рассказала Gorodche.ru частный владелец лошадей Татьяна Сенаторова, табун сбежал с ипподрома. 
«Выбежали на дорогу, где их, видимо, напугала машина. Они сами в город не пошли бы. Убежали к хлебокомбинату. По дороге они шли только у мясокомбината, потом перешли на тротуар», - цитирует Сенаторову портал Череповца.
Лошади уже возвращены на ипподром.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: