Свой сотый выход на лед фигуристка из Междуречья посвятила юбилею газеты

statics/upload/iblock/e69/P1232132.jpg
В свои 60 лет Нина Коробова легко садится на шпагат даже на коньках.
Фото автора
statics/images/arcticles/062017/27062017x98d4efd5.jpg
В такой экипировке пенсионерка может появиться в магазине, и никто этому не удивится.
statics/images/arcticles/062017/27062017x38db42c9.jpg
В любой мороз сельская фигуристка выходит на каток.
statics/images/arcticles/062017/27062017xaaeb7196.jpg
Так, в один пластиковый стульчик, выглядит мини-раздевалка на катке.
Бывшая доярка Нина Коробова катает в родной деревне Врагово свои программы по фигурному катанию под музыку из мобильного телефона. В свои 60 лет спокойно делает шпагат, стойку на руках и «колесо», сама расчищает лед на пруду, перелопачивая тонны снега, и по мере надобности заливает его водой из садовой лейки. По словам пенсионерки, такая зимняя закалка ей необходима для того, чтобы весной и осенью без проблем ходить за клюквой до дальнего болота.

Предчувствие не подвело

В один из морозных дней Нина Петровна любезно пригласила журналистов «Красного Севера» на пруд, чтобы продемонстрировать свои умения и сделать официальным сотый выход на лед, который она приурочила к вековому юбилею любимой газеты. Встречала нас у сельского магазина с фигурными коньками на плече, и пока мы не шли - бежали за юркой Ниной Петровной по заснеженным тропкам до Сбродовского пруда, а потом видели, как она тщательно шнурует коньки и облачается в настоящий костюм фигуристки, все больше понимали, что должны увидеть не подобие, как предполагалось ранее, а вполне качественное фигурное катание. И предчувствие нас не подвело. Включив на всю громкость запись классической музыки в телефоне и оставив его на снежной обочине, сельская фигуристка показала свою произвольную и умело связанную хореографией программу, на которую ладно ложились шаг «елочка», «кораблик», «ласточка», «змейка» и другие элементы фигурного катания. А в конце программы Нина Петровна неожиданно села на шпагат! Мы не ожидали такого финала и не успели заснять этот кадр, и тогда совсем не юная фигуристка стала повторять трюк до тех пор, пока у нас не получился хороший снимок.
- Я катаюсь под любую музыку - от частушек и «Цыганочки» до оркестра Поля Мориа и произведений Чайковского, часто под русскую народную «Калинку», каждый раз при этом вспоминая известную фигуристку Ирину Роднину, и часто меняю наряды - надоедает танцевать в одном и том же платье, - рассказывает Нина Петровна. - На лед выхожу в любой мороз, а вот оттепель зачастую бывает помехой для моих тренировок. Если не бываю на катке дня три, у меня (честное слово!) начинают болеть ноги и тело, а это совсем для меня неприемлемо.
Местные жители привыкли к странным для их деревни забавам и уже не восхищаются и не потешаются, глядя на свою односельчанку. А вот детвора, если это не учебное время, обитает на пруду постоянно, и все любительские видеосюжеты с показательных выступлений Нины Петровны, как правило, снимают они.
- Молодые ребята идут с работы на пилораме, остановятся, приветливо руками помашут, да кто чужой на машине проедет мимо - бибикнет, вот и все мои зрители, - дает интервью фигуристка. - Но я же себе в удовольствие катаюсь, а не для того, чтобы кого-то сразить наповал. И лед сама расчищаю, заливаю и патрулирую.
Помимо основного катка рядом находятся два поменьше - их Нина Петровна предусмотрительно держит в рабочем состоянии на случай, если на большом катке набедокурит кто-нибудь (та же очень дружелюбная к ней, но озорная детвора), или случится слишком большой снег, когда на основательную расчистку требуется особо много времени, а покататься хочется. Тут-то и выручает мини-лед.

О подснежной клюкве и других увлечениях

Перед Новым годом Нине Петровне все же удается удивить своих односельчан, когда на льду пруда наравне с наряженной елочкой появляются снежные фигуры. «Ох, и люблю я лепить снеговиков, белок, ежиков и медведей», - написала Нина Петровна в своем письме в редакцию. И, надо признаться, это у нее хорошо получается. К сожалению, после зимних оттепелей многие из ее фигурок растаяли, но Снегурочка дожила до нынешних времен и приветствовала нас на катке вместе со своей хозяйкой.
Нина Петровна уверена в том, что зимнее увлечение помогает быть в форме, которая особенно ей нужна для увлечений летних.
- Это в холода я отдыхаю на катке, а летом пашу на огороде, как лошадь, - рассказывает пенсионерка. - Цветы очень люблю, уже и семян опять накупила. За грядками овощными ухаживаю, картошки много сажаю. А осенью пропадаю на болоте. До клюквы идти немало километров, да на пути еще река Шуя течет, через которую надо переходить по бревну на большой высоте. Вот и балансирую, как гимнастка, на бревне без помощи палки. В мае хожу за подснежной клюквой. В лесу в это время особенно красиво. Хожу я туда одна, не считая собаки. С народом ощущение праздника теряется. Все аукают, переговариваются, то отдыхают больше, чем ягоды собирают, то блудить начнут, а тут идешь сама себе хозяйка, и собака рядом - не страшно.
Еще одно увлечение Нины Петровны - газета «Красный Север», которую она выписывает уже много лет и считает своим другом.
- Я ее постоянно читаю и нахожу для себя много полезной информации и ответов на интересующие вопросы, - говорит женщина. - Погода, гороскоп, телепрограмма, разнообразные конкурсы, письма читателей, командировки журналистов в глубинку области и многое другое. А самые ценные советы из рубрики «Подспорье» я, можно сказать, коллекционирую, их у меня накопилось больше 100.

«Считаю себя молодой!»

В детстве Нина жила в Новочеркасске. Там же успешно занималась спортом, поэтому после окончания школы поступила учиться на физкультурника. Но тут умерла мама, и учебу пришлось бросить из-за отсутствия денег. Позднее девушка вышла замуж и, приехав на родину мужа в Вологодскую область, осталась здесь навсегда, воспитав двух сыновей. Долгое время работала дояркой в местном колхозе, а после выхода на пенсию подрабатывала  на «мороженке» в Вологде (на предприятии по производству мороженого), откуда за работниками посылали автобус. Когда решила больше не работать, вспомнила свое увлечение фигурным катанием и встала на коньки.
- Поэтому чувствую себя молодой! - говорит Нина Петровна. - Мне 60, но я на льду! И в 90 не уйду!
 
Клуб друзей КС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: