Свежий воздух и сныть как средство от коронавируса

statics/images/arcticles/052020/18052020x574cf33c.jpg
Семья Кузнецовых перебралась на дачу сразу, как в стране объявили режим самоизоляции.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/052020/18052020x3d410d7a.jpg
Кот Клаус.
statics/images/arcticles/052020/18052020x4d5f2034.jpg
Виталий гудков научил козлика Персея подавать хозяину «лапу».
statics/images/arcticles/052020/18052020xaf58b187.jpg
Работы на даче хватает каждому огороднику, в том числе и губернатору Олегу Кувшинникову.
Кадр с видео из инстаграма главы региона
statics/images/arcticles/052020/18052020x2edba582.jpg
Томаты любят уход и заботу.
Пока горожане в самоизоляции страдают от скуки в квартирах, изобретая все новые онлайн-развлечения, дачники не знают, за что хвататься. Аграрии-любители пашут на родных шести сотках с утра и до ночи невзирая на проливной дождь. Они на собственном опыте знают: весенний день год кормит.

Дезертир Клаус

В любой ситуации, даже самой сложной, всегда имеются свои плюсы, уверены жители Вологды Сергей и Светлана Кузнецовы. 
На семейном совете они решили самоизолироваться от коронавируса в деревне и ни разу об этом не пожалели.
- Мы давно уже не проводили столько времени вместе, - делится Сергей.
Он преподает физкультуру в Вологодском аграрно-экономическом колледже (сейчас делает это дистанционно). На удаленку перешла и мама Света - сотрудница одного из банков. Дочь Варя, школьница, учится тоже по Интернету, а вот сыну Денису пришлось на время прикрыть свой малый бизнес - занятия в спортзале. 
 - Когда в конце марта Президент объявил нерабочую неделю, мы дружно решили не сидеть в четырех станах городской квартиры, а перебраться на дачу в Вологодский район, - вспоминает Сергей Кузнецов. - Сначала просто отдыхали: смотрели фильмы, читали книги, едва ли не каждый день топили баню. А потом безделье наскучило - мышцы потребовали нагрузки.
Сергей тогда осваивал удаленку: предлагал своим студентам новые комплексы упражнений в домашних условиях. Но сначала решил их опробовать на себе. Через пару дней к папе примкнули дети, а потом «сдалась» и жена, до сих пор не любившая физкультуру. Едва на улице потеплело, семья перебралась во двор: там удобнее прыгать через скакалку, отжиматься, делать махи руками-ногами. Ну а когда подсохли окрестные поля, у Кузнецовых появилась новая традиция - утренняя пробежка. Больше всех ей рад домашний пес Алекс - он даже научился плавать в разлившейся речке. Дезертир остался в семье один - пушистый кот Клаус. Он спорт не уважает в принципе, предпочитая мягкий диван. 
- В самоизоляции мы не набрали лишнего веса в свободное от работы время сделали то, до чего годами не доходили руки: прибили плинтусы в бане и в доме, довели до ума окна, отмыли машину, поменяли масло в двигателе и коробке, - рассказывает Сергей Кузнецов. - Мы привели в порядок огород, побелили яблони и груши, посадили в саду две вишни, а в теплице - помидоры и огурцы. Вечерами жарим на улице  шашлык, сосиски и выбираем фильмы для совместного просмотра. 

Друг Персей

Не скучает в самоизоляции и Виталий Гудков - агроном на пенсии и ведущий программы «Дача с любовью» на 35ТВ. У него почти полгектара земли в деревне Скородумка под Вологдой. Подъем - на заре с петухами, отбой - ближе к полуночи, где уж тут скучать?!
Еще 10 марта пенсионер посеял в теплице укроп, редиску и рукколу, посадил на зелень лук. 3 апреля высадил там же рассаду томатов, прикрыв нетканым материалом (и это без всяких печек, только с бочкой воды, которая днем нагревается, а ночью отдает накопленное тепло). 15-го числа в тепличке была посажена цветная, засолочная и поздняя капуста, ну а 20-го - ранняя и кольраби. 
- Свежая зелень на нашем столе появилась в начале апреля: сочная, вкусная, ароматная. А сейчас в почете у семьи - витаминный салатик из сныти. Тем, кто морщит нос, советую сначала попробовать: пальчики оближешь! - делится Виталий Гудков. - Рецепт простой: нарвать большую миску нежных листиков сныти (для непосвященных это злостный сорняк в огороде), добавить 10 - 15 листочков одуванчика (и то и другое, конечно, надо помыть). Потом измельчить два вареных яйца и зеленый лук (если есть), посолить, сдобрить сметаной или майонезом и наслаждаться! Ведь в сныти витамина С больше, чем в черной смородине. И организму поможете, и от сорной травы избавитесь.  
Параллельно Виталий Гудков обработал от вредителей плодово-ягодные кусты и деревья, обрезал старые листья у клубники, а потом отправился на сбор березового сока: и сам его вдоволь напился, и друзей-соседей напоил, и на зиму заготовил: заморозил, законсервировал. А тут и прибавление в семействе случилось: нубийские козочки принесли приплод, а отец, козел Персей, на радостях даже 
научился подавать хозяину «лапу». Теперь у агронома еще одна «забава» - варить козляткам геркулесовую кашку, подсыпать сенцо да подливать свежую водицу. Плюс посадки, посадки и еще раз посадки. Лук на грядки он уже высадил невзирая на майские ливни.
- Уже много лет я сажаю лук с 3 по 5 мая. Главное, чтобы потом три-четыре дня не было заморозков и лук успел пустить корни. Тогда стрелок не будет. В крайнем случае грядки можно укрыть. При столь ранней посадке не бывает повреждений луковой мухой, - делится секретами Виталий Викторович. - Теперь на очереди - морковка, капуста, тыква, кабачки. Зато в этом году хочу расширить посадки топинамбура, а ревенем засадить сразу четыре сотки. Очень уж хороша эта культура: из нее получаются вкуснейшие компот, варенье и цукаты.  
Под черным акрилом у Гудковых растет и клубника: поспевает на неделю раньше, ягоды крупные и чистые, полоть и мыть нет необходимости.   
- Про пандемию коронавируса я, разумеется, знаю, но в голову не беру: телевизор со страшными сводками смотреть некогда, да и вирусу на наших грядках взяться просто неоткуда, - уверен Виталий Гудков. - Главное - не тусоваться, где много народу, соблюдать социальную дистанцию и работать, засучив рукава.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: