Существа с разных планет

Почему нам, женщинам, бывает так трудно понять мужчин? Все дело, считают специалисты, в гендерном разрыве -  разнице между мужчинами и женщинами, которая  помимо очевидных анатомических расхождений  отражается в социальной, политической, интеллектуальной, культурной и экономической сферах. 
Почему нам, женщинам, бывает так трудно понять мужчин? Все дело, считают специалисты, в гендерном разрыве -  разнице между мужчинами и женщинами, которая  помимо очевидных анатомических расхождений  отражается в социальной, политической, интеллектуальной, культурной и экономической сферах. 
Интеллект
Мужской мозг крупнее женского, в нем содержится на 4% больше клеток, и весит он на 100 граммов больше, чем женский. Тем не менее у каждого пола соотношение веса мозга с весом тела равное. Женский мозг более компактный, он более плотно «напичкан» нейронами. У женщин также область мозга, ответственная за язык и социальное взаимодействие, расположена в обоих полушариях, а не только в левом, как у мужчин. Хотя мужчины превосходят женщин по части пространственной навигации и геометрии, женщины по языковым способностям превосходят мужчин еще больше. Исследование восьмиклассников показало, что девочки опережают мальчиков в этом плане в соотношении 6:1.
Поскольку языковых центров у мужчин меньше и они находятся только в одном полушарии, мужчины более подвержены риску развития языковых расстройств, таких, как дислексия. Заиканием и дефектами речи в большинстве своем страдают мальчики. Но, несмотря на это, при прохождении тестов на IQ мужчины набирают в среднем на 3-4 балла больше, чем женщины.
Общение
Всем известно, что мужчины и женщины общаются по-разному, и некоторые наблюдения со стороны научного сообщества проясняют ситуацию. Женщины лучше управляют своей мимикой. Однако все совсем наоборот, когда дело доходит до выражения гнева. Среди женщин наблюдается тенденция «перехватывать» чужие эмоции - явление, известное как эмоциональное заражение, хотя мужчины лучше женщин подавляют свои эмоции.
Женщины чаще мужчин смотрят в глаза партнеру по разговору. Мужчины чаще смотрят по сторонам. При этом женщины больше ценят общение, чем мужчины. Мужчины, как правило, во время дебатов обсуждают несколько тем, в то время как женщины могут вести длительную беседу на одну тему. Таким образом, когда дело доходит до разговора, у каждого пола наблюдается много своих тенденций, и это помогает понять, почему некоторые фразы понимаются каждым полом по-разному, такие, как, к примеру, «Давай поговорим о нас».
Дружба
Дружба также является важным аспектом, в котором женский и мужской подходы отличаются. Для мужчин товарищеские отношения - это своего рода конкуренция. Они избегают разговоров о слабости и уязвимости, а также о личных и эмоциональных проблемах. Для женщин же общение на такие темы - само собой разумеющееся дело, они ищут дружеской помощи во время трудностей. По этой причине можно сказать, что женщины эмоционально ближе к своим друзьям, чем мужчины.
Женщины, как правило, очень ценят связь со своими друзьями, они слушают и говорят, оказывают поддержку и помогают другу чувствовать себя комфортно. С другой стороны, мужчины становятся ближе друг к другу, занимаясь совместной деятельностью и оказывая друг другу услуги. Мальчики в школе играют более энергично и занимают больше места на игровой площадке, чем девочки. Девочки выбирают сидячие игры, они без труда готовы принять новую участницу в игру, в то время как для того, чтобы был принят мальчик, он должен продемонстрировать свою полезность для группы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: