Супы, салаты и запеканки из самых обычных кабачков

Многие из нас любят и умеют готовить оладьи из кабачков. Но этот неприхотливый овощ одинаково хорош в огромном количестве блюд. Его можно тушить, фаршировать, использовать как основу для супов и салатов.

Кабачки, фаршированные творогом

Ингредиенты: кабачок - 2 шт., творог - 200 г, петрушка и укроп - по 1 пучку, чеснок - 2 зубчика, яйцо - 1 шт., соль и черный молотый перец - по вкусу, твердый сыр - 100 г.
Кабачки очистить от кожуры и разрезать вдоль. Ложкой или ножом извлечь мякоть, чтобы получились «лодочки». В отдельной миске смешать творог, рубленую зелень, пропущенный через пресс чеснок, яйцо, соль и перец. Начинить смесью кабачки. Выложить фаршированные кабачки на противень, застеленный пергаментом. Каждый посыпать тертым сыром. Выпекать в разогретой до 180 °С духовке 40 минут.

Запеканка из кабачков с брынзой и зеленью

Ингредиенты: кабачки средние - 3 шт., сливочное масло - 50 г, мука - 2 ст. л., молоко - 1 стакан, яйцо - 2 шт., соль и черный молотый перец - по вкусу, петрушка - 1 пучок, базилик - 1 пучок, брынза - 200 г, твердый сыр - 100 г, подсолнечное масло для смазывания.
Вымыть и очистить от кожуры кабачки. Нарезать их тонкими кружочками и отварить до полуготовности. Пока кабачки остывают, приготовить соус. Обжарить на сливочном масле муку, добавить к ней молоко и яйца, предварительно взбитые венчиком. Тщательно перемешать, чтобы мука полностью разошлась и не было комков. Посолить, поперчить и убрать с огня. Смазать форму для запекания подсолнечным маслом и выложить в нее кабачки. Измельченную зелень растереть с брынзой. Выложить эту смесь на кабачки. Залить все соусом и посыпать тертым сыром. Выпекать 20 - 25 минут при температуре 200 °С.

Суп-пюре

Ингредиенты: средние кабачки - 2 шт., соль - 1 ч. л., карри - ½ ч. л., укроп - 2 пучка, сливки - 200 мл, сухарики - по вкусу.
Молодые кабачки помыть, срезать плодоножки и натереть на мелкой терке. Поместить мякоть в сотейник и залить водой так, чтобы она немного не покрывала кабачки. Варить на среднем огне до кашицеобразного состояния. Убрать кабачки с огня, посолить и взбить блендером. Добавить карри и рубленый укроп, слегка подогретые сливки. Перемешать. Подавать с сухариками.

Хрустящие кабачковые палочки

Ингредиенты: кабачок - 1 шт., оливковое масло - 3 ст. л., соль - 1 ч. л., чесночный порошок - 1 ч. л., паприка - ½ ч. л., панировочные сухари - 3 ст. л.
Очистить кабачок от кожуры и нарезать брусками толщиной около сантиметра.
Оливковое масло смешать с солью и специями и положить в него кабачки на 20 минут.
Обвалять кабачки в панировочных сухарях и выложить на противень, застеленный пергаментом. Отправить противень в разогретую до 200 °С духовку на 20 минут, пока на кабачках не образуется золотистая корочка.

Запеканка из кабачков с фаршем

Ингредиенты: кабачки - 3 шт., свиной фарш - 500 г, соль - по вкусу, мука пшеничная - 3 ст. л., растительное масло - 100 мл, помидоры - 2 шт., репчатый лук - 1 шт., черный молотый перец - по вкусу, твердый сыр - 100 г, яйцо - 4 шт., молоко - 120 мл.
Молодые кабачки нарезать кружками, посолить, запанировать их в муке. Обжарить кабачки с двух сторон на сковороде. На другой сковороде разогреть масло, поджарить лук, добавить фарш, посолив и поперчив. Помидоры помыть и нарезать ломтиками. 
В большую форму выложить слоями кабачки, фарш, помидоры, кабачки. Сверху натереть сыр. Яйца и молоко взбить, залить уложенные слоями овощи. Готовить запеканку из кабачков с фаршем и помидорами в духовке при 200 градусах примерно 40 - 45 минут.

Кабачки с морковью по-корейски

Ингредиенты: кабачки - 1 кг, морковь - 300 - 400 г, репчатый лук - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, соль - по вкусу, сахар - 1 ст. л., приправа для морковки по-корейски - 1-2 ч. л., острый перец - по вкусу, уксус - 1 ст. л., растительное масло - 8 ст. л., соевый соус - по вкусу, петрушка, кориандр - по вкусу, кунжут - 2-3 щепотки.
Натереть кабачки и морковь на специальной терке или нарезать тонкими длинными брусочками. Добавить соль и сахар. Хорошо все перемешать и оставить овощи при комнатной температуре на 2 часа. За это время овощи пустят сок и слегка промаринуются.
Весь выделившийся сок слить и слегка отжать овощи. На подготовленные овощи выложить горкой мелко нарезанный чеснок, смесь специй для морковки по-корейски и острый перец. На сильном огне прогреть растительное масло до появления легкого дыма. Добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, и помешивая, обжарить его до темно-золотистого цвета. Затем извлечь лук на отдельную тарелку, а кипящее масло вылить на чеснок и специи. По желанию обжаренный репчатый лук можно добавить в салат. Хорошо все перемешать, добавить по вкусу уксус и по желанию - немного соевого соуса. 
Добавить мелко нарезанную петрушку или кориандр, еще раз все хорошо перемешать, прикрыть емкость с закуской крышкой или пищевой пленкой и поместить в холодильник для охлаждения. Перед подачей закуску присыпать поджаренными на сухой сковороде зернами кунжута. Как только салат-закуска охладится, ее можно подавать к столу.

Салат из жареных кабачков

Ингредиенты: кабачки - 2 шт., помидоры - 2 шт., чеснок - 2 дольки, лук зеленый - по вкусу, яйца - 2 шт., майонез - 3 ст. л., перец черный молотый - по вкусу, соль - по вкусу, лимонный сок - 1 ст. л., зелень - по вкусу, масло растительное для жарки.
Нарезать дисками примерно по 1,5 сантиметра толщиной. Затем обжарить в растительном масле с двух сторон. Почистить чеснок. Его можно пропустить через пресс.
Нарезать помидоры кольцами, добавить к остывшим обжаренным кабачкам. Выдавить в салат лимонный сок. Посолить и добавить черный молотый перец. Нарезать мелко перо лука. Вареные яйца мелко порубить. Заправить салат майонезом. Украсить блюдо мелко нарезанной зеленью.

Сырные хлебцы из кабачков

Ингредиенты: кабачок - 800 г, «Моцарелла» или твердый сыр - 200 - 250 г, яйца - 2-3 шт., мука пшеничная - 50 - 80 г, зеленый лук - 15 - 20 г, чеснок - 2 зубчика, растительное масло - 1 ч. л., хмели-сунели - 1 ч. л., соль и молотый черный перец - по вкусу, петрушка для подачи.
Натереть кабачок на мелкой терке, добавить 2 щепотки соли, перемешать и оставить на 15 минут. Затем тщательно отжать кабачки и слить весь выделившийся сок. Чем больше сока получится отжать, тем лучше. Добавить к кабачкам яйца, мелко нарезанный зеленый лук, чеснок, хмели-сунели и молотый черный перец. Тщательно все перемешать. 
Добавляя по 1 ст. л., вмешать в смесь просеянную пшеничную муку. Муки добавить ровно столько, чтобы смесь загустела, не растекаясь по противню. Выстелить противень антипригарной бумагой для запекания. Смазать ее тонким слоем растительного масла. 
Выложить кабачковую массу на противень и разровнять до толщины примерно 1-1,5 см. Получившийся корж поместить в разогретую до 225 градусов духовку и выпекать 25 - 30 минут, пока корж не подсохнет по краям и его поверхность не подрумянится. Затем присыпать корж тертым сыром. Уменьшить температуру до 180 градусов, поместить корж в духовку и выпекать еще 10 - 12 минут для того, чтобы сыр расплавился. Готовый корж присыпать мелко нарезанной петрушкой. Разрезать корж на кусочки желаемого размера и подавать к столу, дополнив по желанию томатным соусом.

Фриттата

Ингредиенты: средний кабачок - 1 шт., болгарский перец - 1 шт., луковица - 1 шт., зелень - 1 пучок, оливковое масло - 2 ст. л., яйцо - 4 шт., молоко - ½ стакана, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Очищенный от кожуры и семян кабачок и перец нарезать тонкой соломкой. Лук нарезать мелкими кубиками. Зелень порубить. Обжарить на оливковом масле лук. Когда он станет мягким, добавить к нему кабачки, посолить и поперчить. Накрыть сковороду крышкой и жарить еще 2-3 минуты. В это время взбить яйца с молоком. Добавить к ним зелень и перец. Получившейся смесью залить кабачки. Можно дожарить омлет на медленном огне на сковороде, а можно отправить на 15 - 20 минут в духовку. 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: